OB会からのお知らせ
OB会からのお知らせ
行事スケジュール活動報告過去の戦績役員名簿会費についてOBOG通信訃報
関西大学卓球部入部希望の方へOB会からのお知らせお問い合わせ関西大学

(関西学連の資料より作成)

掲載内容の修正・追加・削除がありましたら、OB・OG会役員に

お知らせください。

または、ホームページの「お問合せ✉」でも結構です。

 

関西学生新人戦

・団体戦 優勝:関西大学(創部以来初めての快挙です)

・シングルス 優勝:福本 卓郎、3位:増田 隆介、ベスト16:杉山 孝知

 

○春季リーグ

(男子1部)

  近畿大 関学大 立命大 経法大 同大 龍谷大 京産大 関西大  勝敗 順位 
近畿大 5勝2敗 4位
関学大 6勝1敗 優勝
立命大 6勝1敗 2位
経法大 2勝5敗 6位
同大 2勝5敗 5位
龍谷大 1勝6敗 7位
京産大 5勝2敗 3位
関西大 1勝6敗 8位

 8位で2部に自動降格

・選手名簿

 部長 林 勲
 監督 平野 泰幸
 コーチ 境 直樹
 主務 茶端 優駿 2回生 田辺
 主将 西郷 純平 4回生 天理
 選手 原 健一郎 4回生 東洋大 姫路
森田 智也 4回生 関大北陽
上辻 浩太 4回生 嵯峨野
西川 涼太 4回生 関西大倉
坂根 翔大 3回生 育英
各務 博志 3回生 須磨学園
増田 隆介 3回生 滝川
山根 雅大 3回生 生駒
田阪 太志 3回生 滝川
杉山 孝知 2回生 東福岡
高瀬 悠生 2回生 育英
石井 空 2回生 常翔学園
福本 卓朗 1回生 東山
連絡員 四宮 康平 2回生 徳島北

 

○関西学生選手権

・シングルス 準優勝:坂根 翔大

  

○秋季リーグ 

(男子2部)

  関西大 天理大 流通科学大 神戸大 大阪大 仏教大  勝敗 順位 
関西大 4 5勝0敗 優勝
天理大  1 4 3勝2敗 3位
流通科学大  0 1勝4敗 5位
神戸大  0 4勝1敗 2位
大阪大 0勝5敗 6位
仏教大 2勝3敗 4位

優勝で1部昇格(敢闘賞:坂根 翔大)

 

○関西学生選抜大会

・シングルス 上位トーナメント 優勝:坂根 翔大、ベスト8:福本 卓朗

・シングルス 下位トーナメント 4位:各務 博志

 

○全日本学生選抜選手権

・シングルス ベスト16・坂根 翔大

 

* KANSAI UNIVERSITY * KANSAI UNIVERSITY *

 

関西学生新人戦

・ベスト16:赤川 真理亜・岸本 紗良

 

○春季リーグ

(女子1部)

  松陰大 同大 関学大 立命大 龍谷大 近畿大 京産大 関西大  勝敗 順位 
松陰大 6勝1敗 2位
同大 7勝0敗 優勝
関学大 5勝2敗 3位
立命大 1勝6敗 6位
龍谷大 3勝4敗 5位
近畿大 4勝3敗 4位
京産大 1勝6敗 8位
関西大 1勝6敗 7位

入替え戦、4-0で天理大に勝ち1部残留

・選手名簿

 部長 林 勲
 監督 竹内 強
 コーチ 石田 秀昭
 主務 朝野 郁香 2回生 奈良女子
 主将 北岡 さと子 3回生 土佐女子
 選手 鈴木 理布 3回生 皇學館
小林 菜々美 3回生 三原
赤川 真理亜 2回生 土佐女子
朝野 郁香 2回生 奈良女子
宮村 栞奈 1回生 札幌大谷
稲村 羽奈 1回生 芦屋学園
岸本 紗良 1回生 姫路商業

 

○秋季リーグ 

(女子1部)

  同大 松蔭大 関学大 近畿大 龍谷大 立命大 関西大 芦屋大  勝敗 順位 
同大 5勝2敗 3位
松蔭大 7勝0敗 優勝
関学大 6勝1敗 2位
近畿大 2勝5敗 6位
龍谷大 3勝4敗 5位
立命大 4勝3敗 4位
関西大 1勝6敗 7位
芦屋大 0勝7敗 8位

入替え戦、4-0で天理大に勝ち1部残留

 

○関西学生選抜大会

・シングルス 下位トーナメント 4位:赤川 真理亜、ベスト6:岸本 紗良


昨年から実施しました「新入生講習会」を今年も、6月5日に実施しました。

 

・大学は体育会学生に、次のような計画的指導をしております。

・1回生…4研修会(大学スポーツの意義、4年間の過ごし方、法令遵守、フレッシュマンキャンプ)

・2回生…1研修会(2年目の過ごし方)

・3回生…3研修会(就職の流れ・傾向と対策、就職後のキャリア形成について、体育会4年次生への大質問会)

 

卓球部も独自の内容で、1回生9名(1名は体調不良で欠席)に講習を行いました。

1.生き方をデザインしよう

2.人格の形成

3.卓球部の歴史

4.OB・OG会の役割

5.就職活動(中井講師)

私のつたないアドバイスや説明でしたが、1回生の皆さんは真剣(特に就職活動の中井講師のお話)に聞いていました。

他に1回生勉強会も、林部長先生のご指導により開催していただきます。   (木戸記)


○ 会費はOB会員年間10,000円、OG会員年間5,000円とする。

ただし夫婦が会員のときはふたりで年間10,000円とする。

(関西大学体育会卓球部OB・OG会会則 第11条)

 

振込用紙は郵送しております。

郵便が届いておりません皆さんにつきましては、ホームページの「お問合せ✉」より住所をお知らせください。

 

○ 振込先

・りそな銀行  守口支店 普通0305006 関大卓球部OB会 新谷真治

・ゆうちょ銀行(9900) 一一九店(119) 当座0080581 カンダイタッキュウブ オービーカイ

・郵便振替口座       01150-3-80581       関大卓球部OB会

 

● 平成30年(12月31日現在)OB・OG会費納入の皆様 (敬称略) 

*入金有難うございます*

 

堀内 史郎 (S25卒)  森 大八郎 (S31卒)  広田 昭助 (S31卒)

高津 博 (S34卒)   土井 敏捷 (S36卒)  川鍋 研自 (S36卒)

岡田 猛 (S36卒)  早田 巌  (S37卒)  大村 益夫 (S37卒)

岡野 俊夫 (S38卒)  権野 功至郎(S39卒)  森田 崇 (S39卒)

葛輪 武弘 (S40卒)  瓜生 好一 (S40卒)  佐藤 昭久 (S40卒)

亀井 光彦 (S40卒)  吉村 行弘 (S40卒)  林 一郎  (S44卒)

武市 常雄 (S44卒)  柏原 賢二 (S45卒)  柏原 妙子 (S45卒)

久米 隆  (S49卒)  新田 康博 (S50卒)  小西 学 (S50卒)

布出 泰之 (S50卒)  福田 雅夫 (S50卒)  木戸 宏  (S51卒)

鈴東 秀司 (S51卒)  坂本 俊樹 (S51卒)  本谷 健作 (S51卒)

竹内 強  (S52卒)  中原 健一 (S52卒)  阪口 昭彦 (S53卒)

中谷 武夫 (S53卒)  山田 修司 (S53卒)  辻 敬三 (S53卒)

塩田 昭彦 (S53卒)  木戸 明美 (S53卒)  新田 玲子 (S53卒)

平野 泰幸 (S54卒)  石田 秀昭 (S54卒)  竹内 由里子(S54卒)

石田 雅則 (S55卒)  西川 恵美子 (S56卒) 小西 佳津子(S56卒)

柴田 耕三 (S57卒)  辻本 博彦 (S57卒)  辻本 紀佐子(S57卒)

吉村 和也 (S57卒)  田中 義信 (S58卒)  日浅 恵央 (S58卒)

屯場 正康 (S60卒)  山本 正樹 (S60卒)  藤田 裕之 (S61卒)

藤本 陽一 (S62卒)  境 直樹 (S62卒)  垂水 裕之 (S63卒)

佐々木 雅弘 (H1卒)  小高 恵 (H2卒)  北岡 洋介 (H5卒)

真期 俊之 (H6卒)   神野 雅文(H8卒)    河合 良成 (H9卒)

前間 亮  (H9卒)  森本 大吾(H9卒)  山川 勝志(H9卒)

新谷 真治 (H9卒)   吉川 潤 (H10卒)   寺垣 敬人 (H11卒)

村林 正章 (H11卒)  宮本 裕美 (H13卒) 澤 英俊(H18卒)

大河内 莉南 (H20卒)  祢屋 康介 (H22卒)  西村 一輝 (H24卒)

今井 士達 (H29卒)  宮前 高浩(H29卒)

(計 77名様)

支出概要

(現役の支援・71%、OBOG会・13%、体育OB会・16%、積立・繰越・0%)

 

○ 平成29年(1月~12月)OB・OG会費納入

(計 79名様)

支出概要

(現役の支援・54%、OBOG会・18%、体育OB会・18%、積立・繰越・10%)

 

○ 平成28年(1月~12月)OB会費納入

(計 76名様)

 

○ 平成27年(1月~12月)OB会費納入

(計 88名様)

 

○ 平成26年(1月~12月)OB会費納入

(計 83名様)

 

○ 平成25年(1月~12月)OB会費納入

(計 77名様)

 

○ 平成24年(1月~12月)OB会費納入

(計 86名様)

 

○ 平成23年(1月~12月)OB会費納入

(計 84名様)

 

○創部90周年記念募金(女子部旗修理と垂れ幕の新調)に協力いただきました皆さん (敬称略)

福井 清  (S22卒) 堀内 史郎 2口(S25卒) 森 大八郎 (S31卒)

森影 寿行 (S32卒) 七野 輝夫 2口(S35卒) 川鍋 研自 (S36卒)

大村 益生 (S37卒) 早田 巌 2口(S37卒)  権野 功至郎 2口(S39卒)

金光 義宣 (S39卒) 松村 聖太 (S39卒)   吉村 行弘 (S40卒)

島谷 則久 10口(S41卒) 平瀬 三郎 (S42卒) 林  一郎 (S44卒)

柏原 賢二 3口(S45卒) 柏原 妙子 3口(S45卒) 松尾 佳子 (S45卒)

久米 隆  (S49卒) 新田 康博 (S50卒)  久保田 安裕(S50卒)

小西 学  (S50卒) 布出 泰之 (S50卒)  木戸 宏  (S51卒)

田中 宏一 (S51卒) 坂本 俊樹 (S51卒)  竹内 強  (S52卒)

中原 健一 (S52卒) 阪口 昭彦 (S53卒)  中谷 武夫 (S53卒)

辻 敬三  (S53卒) 塩田 昭彦 (S53卒)  木戸 明美 (S53卒)

平野 泰幸 (S54卒) 石田 秀昭 2口(S54卒) 竹内 由里子 (S54卒)

石田 雅則 (S55卒) 西川 恵美子 (S56卒) 辻本 博彦 (S57卒)

田中 義信 (S58卒) 日浅 恵央 (S58卒)  伊藤 里香 (S59卒)

木原 成悟 (S59卒) 山本 正樹  (S60卒)  藤田 裕之 (S61卒)

藤本 陽一 (S62卒) 境 直樹  (S63卒)  垂水 裕之 (S63卒)

佐々木 雅弘 (H1卒) 北岡 洋介 (H5卒)   森 直司  (H8卒)

新谷 真治 (H9卒)  寺垣 敬人 (H11卒)  村林 正章 (H11卒)

澤 英俊 2口(H18卒) 山名 健太 (H19卒) 松本 歌織 (H20卒)

田村 翔太 2口(H27卒)

 

・78口のご協力をいただきました。

なお、別途、顧問の林先生より、本件20口の寄付金をお預かりしております。

目標(54口)を大きく上回ることができまして、皆さまのご協力に感謝いたします。

・募金は以下の事項に活用させていただき、平成28年3月12日の創部90周年祝賀会にて贈呈いたしました。

 ①女子部旗の修理

 ②垂れ幕の新調

 ③タブレット端末・三脚×2セット

 ④1925年創部記念Tシャツ

 ⑤現役選手の表彰基金


2018年3月24日(土)、25日(日)の両日、京都府宮津市での春合宿に行って来ました。(石田記)

 

24日 平野監督、境コーチ、 24~25日 林顧問先生、竹内コーチ、石田 で指導を行ないました。

3回生は就職活動のため不参加で、2回生を中心に4月からの新入生 男女3名ずつを含め、26名での合宿練習となりました。

 

4月28日(土)から始まる春季リーグ戦は、平成22年春リーグ以来、8年ぶりに男女揃って1部リーグでの戦いとなりますが、エース 坂根君を筆頭に、新1回生の活躍も非常に楽しみなところです。

 

○ 宮津市民体育館での練習風景

○ 多球練習で集中した強化練習

○ 体力トレーニングも忘れずに

合宿での成果をリーグ戦で爆発させてくれることを期待しています。


平成30年3月3日(土)味園にて、OB・OG14名の参加に加え、

井手2部OB会会長、現役学生3名の合計18名で執り行いました。

総会の参加者は、次の方々です。

井手2部OB会会長、現役:西郷男子主将、北岡女子主将、田阪主務

川鍋 研自(S36卒)、瓜生 好一(S40卒)、柏原 賢二(S45卒)

木戸 宏(S51卒)、竹内 強(S52卒)、塩田 昭彦(S53卒)、

阪口 昭彦(S53卒)、中谷 武夫(S53卒)、平野 泰彦(S54卒)、

石田 秀昭(S54卒)、境 直樹(S63卒)、垂水 裕之(S63卒)

前間 亮(H9卒)、新谷 真治(H9卒)、

総会に引き続き、4回生の追い出しコンパへ参加しまして、新社会人となる

4回生にエールを送りました。

コンパの途中、男女の1部昇格記念として、OB・OG会より記念品

(スライドボード2個、シューズケース2個)の贈呈、ならびに

現役表彰基金より、顧問賞(赤川 真理亜さん)、監督賞(坂根 翔大さん)

の表彰を行いました。

木戸会長より、西郷主将へ記念品(目録)の贈呈

林顧問より、赤川選手へ現役表彰基金顧問賞授与

平野監督より、坂根選手へ現役表彰基金監督賞授与

  以上

○弔事連絡

・福井 清さん(S22卒)平成29年11月にお亡くなりになりました。   心よりご冥福をお祈りいたします。

・伊藤 博之さん(S32卒)平成29年12月にお亡くなりになりました。心よりご冥福をお祈りいたします。

○OB・OG総会案内はがきへの返信コメント欄のご紹介

・良永 康平(元顧問) OB・OGではない私にまでご案内頂きましたが、残念ながら入試業務で欠席します。リーグ戦頑張って下さい。

・高津 博(S34卒) いつも御連絡感謝しています。是非、強い関大に戻して下さい。

・土井 敏捷(S35卒) 昨年10月全日本マスターズ(年齢別)に出場(新潟県直江津市)1勝1負でした。本年3月全九州マスターズの部(宮崎県)出場します。

・川鍋 研自(S36卒) 今年は男女共1部からのスタートです。悔いのないゲームをして下さい。ガンバレ・ガンバレ・頑張ることはおもしろい!!。

・岡田 猛(S36卒) 4年間で1部リーグで優勝して、卒業を目指してほしい。私は一般入学で4年生の時に決定戦で優勝した。優勝した理由:キャプテンの方針:授業を受ける、練習する、優勝めざす、の3本柱。キャプテンは試合に出ずに他校の選手の力量を見てオーダーを考え24シーズンぶりに優勝した。リーグ戦は相手チームを研究し、個人戦に強い実績があるから出すのではなく、相手チームの選手を見て選ぶことが大切。オーダーは誰にも文句を言わせんのではなく、キャプテンと他2名程度で考えてする。我々はこうして優勝した。

・権野 功至郎(S39卒) 卒業生の皆さん、ご卒業おめでとうございます。男女が同時に1部リーグ、昇格頑張って下さい。リーグ戦楽しみにしております。

・松村 聖太(S39卒) 年に1回、同期会に参加し、いろいろ情報を得ています。東京在住なので、今回も欠席させてもらいます。

・小島 晴子(S47卒) 年に2回卓球部の仲間と旅行(ユーチューブYorunomadoで検索を)。学生時代卓球をしていたおかげで皆、健脚でよくしゃべります(笑)。

・木戸 宏(S51卒) 男女ともに1部リーグで戦うのは8年ぶりです。皆で学歌を歌いに行きましょう。

・本谷 健作(S51卒) 関大卓球部の健闘を祈っております。

・阪口 昭彦(S53卒) 春のリーグ戦で、男女共の活躍を期待しています。

・中谷 武夫(S53卒) 今年の春季リーグでは男女共に1部で関大旋風を巻き起こして下さい。

・西川 恵美子(S56卒) OB・OG総会の盛会をお祈りします。関大卓球部のご活躍もお祈りします。

・藤本 陽一(S62卒) 会の成功をお祈りします。

・神野 雅文(H8卒) 機会があれば是非参加させていただきたいと思っています。遠方からですが、現役部員ならびにOB・OGの方々のご活躍をお祈りいたします。

・寺垣 敬人(H11卒) 1年ほど前より体調を崩しております。応援等に行けず申し訳ございませんが、卓球部の今年のご活躍を祈念しております。

以上