OB会からのお知らせ

(関西学連の資料より作成)

掲載内容の修正・追加・削除がありましたら、OB・OG会役員に

お知らせください。

または、ホームページの「お問合せ✉」でも結構です。

 

【男子】

 

関西学生新人戦

・シングルス 3位:橋本 輝

 

○春季リーグ

(男子1部)

  関学大 龍谷大 京産大 近畿大 立命大 経法大 同大 関西大  勝敗 順位 
関学大 7勝0敗 優勝
龍谷大 3勝4敗 4位
京産大 3勝4敗 5位
近畿大 2勝5敗 8位
立命大 6勝1敗 2位
経法大 3勝4敗 3位
同大 2勝5敗 7位
関西大 2勝5敗 6位

 6位で1部に残留(優秀選手賞:坂根 翔大)

・選手名簿

 部長 林 勲
 監督 平野 泰幸
 コーチ 境 直樹
 主務 四宮 康平 3回生 徳島北
 主将 増田 隆介 4回生 滝川
 選手 坂根 翔大 4回生 育英
各務 博志 4回生 須磨学園
下村 悠登 4回生 福知山成美
山根 雅大 4回生 生駒
建田 伸 4回生 三次青陵
野間 智寛 4回生 市立西宮
田阪 太志 4回生 滝川
杉山 孝知 3回生 東福岡
高瀬 悠生 3回生 育英
石井 空 3回生 常翔学園
西 秀俊 3回生 生野
茶端 優駿 3回生 田辺
福本 卓朗 2回生 東山
奥野 武留 2回生 浪速
連絡員 四宮 康平 2回生 徳島北

 

○関西学生選手権

・シングルス 4位:福本 卓朗 、 10位:坂根 翔大 、 15位:各務 博志

・ダブルス 準優勝: 坂根 翔大・福本 卓朗 組

 

○秋季リーグ

(男子1部)

  関学大 立命大 経法大 龍谷大 京産大 関西大 同大 神戸大  勝敗 順位 
関学大 6勝1敗 2位
立命大 5勝2敗 3位
経法大 1勝6敗 7位
龍谷大 3勝4敗 5位
京産大 3勝4敗 6位
関西大 6勝1敗 優勝
同大 4勝3敗 4位
神戸大 0勝7敗 8位

 6勝1負で1部優勝

・殊勲賞:坂根 翔大

・べストペア賞:坂根 翔大・福本 卓朗

・最優秀選手賞:坂根 翔大

・フェアプレー賞:坂根 翔大

 

・選手名簿

 部長 林 勲
 監督 平野 泰幸
 コーチ 境 直樹
 主務 野間 智寛 4回生 市立西宮
 主将 増田 隆介 4回生 滝川
 選手 坂根 翔大 4回生 育英
各務 博志 4回生 須磨学園
田阪 太志 4回生 滝川
杉山 孝知 3回生 東福岡
石井 空 3回生 常翔学園
福本 卓朗 2回生 東山
奥野 武留 2回生 浪速
有延 元慈 2回生 芦屋
西本 晃樹 2回生 金光大阪
橋本 輝 1回生 野田学園
連絡員 表西 貴司

 

○全日本学生選抜選手権大会

・シングルス 4位:坂根 翔大

 

* KANSAI UNIVERSITY * KANSAI UNIVERSITY *

 

【女子】

 

関西学生新人戦

・ベスト16:赤川 真理亜・藤原 真由

 

○春季リーグ

(女子1部)

  松陰大 関学大 同大 立命大 龍谷大 近畿大 関西大 京産大  勝敗 順位 
松陰大 6勝1敗 2位
関学大 6勝1敗 優勝
同大 6勝1敗 3位
立命大 3勝4敗 5位
龍谷大 4勝3敗 4位
近畿大 2勝5敗 6位
関西大 1勝6敗 7位
京産大 0勝7敗 8位

入替え戦、4-1で大阪樟蔭女子大に勝ち1部残留

・選手名簿

 部長 林 勲
 監督 竹内 強
 コーチ 石田 秀昭
 主務 北岡 さと子 4回生 土佐女子
 主将 小林 菜々美 4回生 三原
 選手 鈴木 理布 4回生 皇學館
赤川 真理亜 3回生 土佐女子
朝野 郁香 3回生 奈良女子
稲村 羽奈 2回生 芦屋学園
岸本 紗良 2回生 姫路商業
西村 日菜 2回生 今治西
宮村 栞奈 2回生 札幌大谷
中川 鈴音 1回生 佐野
藤原 真由 1回生 奈良女子
松島 大空 1回生 武蔵野
連絡員 朝野 郁香 3回生 奈良女子

 

○関西学生選手権

 

・ダブルス ベスト8: 宮村 栞奈・藤原 真由 組

 

○秋季リーグ

(女子1部)

  関学大 松蔭大 同大 龍谷大 立命大 近畿大 関西大 芦屋大  勝敗 順位 
関学大 7勝0敗 優勝
松蔭大 5勝2敗 3位
同大 5勝2敗 2位
龍谷大 3勝4敗 5位
立命大 4勝3敗 4位
近畿大 3勝4敗 6位
関西大 1勝6敗 7位
芦屋大 0勝7敗 8位

入れ替え戦、3-4で武庫川女子大に負け2部降格


恒例の卓球大会と懇親会も、令和に入りまして9年目となりました。

参加をよろしくお願いします。

・日時 : 令和1年12月15日(日)12時30分受付開始 13時開会 (参加費1,500円)

・場所 : 関西大学 千里山キャンパス 東体育館(平成30年4月に竣工しました)

・試合形式 : シングルス&ダブルスの団体戦 (現役新入生も参加)

・懇親会 : 16時30分よりレストラン「チルコロ」(参加費4,000円)

新人戦3位の橋本君や女子のレギュラー選手も参加予定ですので、実力のある方は現役との対決を楽しみにしてください。

賞品・参加賞は関大グッズを用意しております。

見学だけ、懇親会のみの方も大歓迎です。

申し込みは、木戸の携帯またはメールにお願いします。


「新入生講習会」を6月11日に実施しました。

卓球部独自の内容で、新入部の2回生・生田善央君、1回生・坪田一秀君・橋本輝君・藤原真由さん・中川鈴音さんに講習を行い、次の内容で話をしました。

1.生き方をデザインしよう

2.人格の形成

3.OB・OG会の役割、運営

4.卓球部の歴史

5.就職活動(中井講師)

私のつたないアドバイスや説明でしたが、受講生の皆さんは真剣(例年通り、就職活動の中井講師のお話)に聞いてくれました。

この講習会の主な目的は、ひとつには自由な大学生活で羽を伸ばしすぎて大きな失敗をしないように注意するとともに、2年半後には就活が待っているという現実に向き合ってほしいこと。

ふたつめには、OB・OG会の活動を理解してもらい、卒業後の会費の納入につなげたいねらいがあります。各自のスマホでOB・OG会のホームページを見てもらい説明をしました。特に「会費について」のページの納入者と支出構成比で71%も現役支援に使っていることを強調しました。

この講習を受けた現役がOB・OGになったときに、会費を払ってくれることを期待します。  (木戸記)


 

 

会長・副会長・幹事長・幹事の任期は2021年3月末日迄です。

会長     木戸 宏    S51卒 運営全般

副会長    新田 康博   S50卒 会長補佐、関東エリア担当

副会長    塩田 昭彦   S53卒 会長補佐、会計監査

幹事長    石田 秀昭   S54卒 SF入試推進、幹事総括、現役の指導

幹事     前間 亮    H9卒  事務一般、住所およびメールアドレス情報の収集・管理

幹事     新谷 真治   H9卒  会計・郵便担当、ホームページ管理

顧問     早田 巌    S37卒

顧問     権野 功至郎  S39卒

部長     林 勲     総合情報学部 教授

監督     平野 泰幸   S54卒  任期2年・2021年3月まで

コーチ    竹内 強    S52卒  任期2年・2020年3月まで

コーチ    石田 秀昭   S54卒  OB・OG会選任

コーチ    境 直樹    S63卒  OB・OG会選任

コーチ    吉村 和也   S57卒  OB・OG会選任

入学試験サポート 藤本 陽一   S62卒

関西学連   垂水 裕之   S63卒

幹事役    小西 学    S50卒

幹事役    竹内 強    S52卒

幹事役    阪口 昭彦   S53卒

幹事役    木戸 明美   S53卒

幹事役    竹内 由里子  S54卒

幹事役    西川 恵美子  S56卒

幹事役    境 直樹    S63卒

幹事役    北岡 洋介   H5卒

幹事役    新谷 真治   H9卒

幹事役    澤 英俊    H18卒

幹事役    祢屋 康介   H22卒

幹事役    深野 翔也   H26卒

幹事役    白井 雅晃   H27卒

幹事役    村中 一真   H28卒

幹事役    中村 暢志   H29卒

幹事役    渡邉 賢太   H30卒

幹事役    西郷 純平   H31卒

*幹事役の皆さんは、会員の住所やメールアドレスの変更の情報がありましたら、前間幹事にお知らせください。


平成31年3月9日(土)味園にて、OB16名の参加に加え、井手2部OB会会長、

現役学生2名にご参加いただき、合計19名で執り行いました。

 

平成30年度の活動・会計報告の後、

創部100周年(2025年)に、男子1部優勝、女子1部上位定着に向けた、

平成31年度の活動・予算案・役員改選(現行どおり)について提案しまして、

承認されました。

 

総会の参加者は、次の方々です。

井手2部OB会会長、現役:増田男子主将、四宮主務

川鍋 研自(S36卒)、権野 功至郎(S39卒)、瓜生 好一(S40卒)、

柏原 賢二(S45卒)、新田 康博(S50卒)、木戸 宏(S51卒)、

竹内 強(S52卒)、塩田 昭彦(S53卒)、阪口 昭彦(S53卒)、

平野 泰彦(S54卒)、石田 秀昭(S54卒)、吉村 和也(S57卒)、

境 直樹(S63卒)、垂水 裕之(S63卒)、前間 亮(H9卒)、

新谷 真治(H9卒)、

 

総会に引き続き、4回生の追い出しコンパへ。

灘 政伸(H25卒)君、大西 慎悟(H26卒)君も駆けつけてくださいまして、

新社会人となる4回生にエールを送りました。

 

コンパの途中、現役表彰基金より、会長賞(福本 卓朗さん)、監督賞(坂根 翔大さん)

顧問賞(山根 雅大さん、杉山 孝知さん)の表彰を行いました。

木戸会長より、福本選手へ現役表彰基金会長賞の授与

平野監督より、坂根選手へ現役表彰基金監督賞授与(増田主将代理受領)

林顧問より、山根選手・杉山選手へ現役表彰基金顧問賞授与

全員で記念撮影

  以上

○OB・OG総会案内はがきへの返信コメント欄のご紹介

※大学へのご返送分については、後日、改めて掲載・更新させていただきます。

 

・佐藤 昭久(S40卒) 戦略に基づいた戦術!、戦術に基づいた効果的な練習で、勉学と競技生活を目的的

に取り組まれたし。

・久米 隆(S49卒) 木戸会長、ご苦労様です。また幹事の方々もいつもありがとうございます。

・木戸 宏(S51卒) 昨年3月から卓球を再開しました。40ミリ球は難しいですね。

・平野 泰幸(S54卒) 今年63才になりますが、卓球頑張っています。みなさんも始めてみては

どうですか?

 

以上