OB会からのお知らせ
OB会からのお知らせ
行事スケジュール活動報告過去の戦績役員名簿会費についてOBOG通信訃報
関西大学卓球部入部希望の方へOB会からのお知らせお問い合わせ関西大学

(関西学連の資料より)掲載内容の修正・追加・削除がありましたら、OB・OG会役員にお知らせください。

 

関西学生卓球連盟 幹事長に 渡辺 孟 が就任

 

関西学生新人戦

・団体    3位

・シングルス 4位・田中 繁雄

 

○春季リーグ

(男子1部)

  近畿大 関西学院 同志社 大経大 立命館 関西大  勝敗 順位 
近畿大 3勝2敗 3位
関西学院 2勝3敗 5位
同志社 5勝0敗 優勝
大経大 0勝5敗 6位
立命館 3勝2敗 2位
関西大 2勝3敗 4位

 

・選手名簿

 部長 佐藤 博
 監督 伊藤 博之
 コーチ 七野 輝雄
 主将 武市 常雄 4回生 東山
 主務 石井 譲 4回生 阿倍野高
 選手 荒田 弘一 4回生 関大一高
山口 恒夫 4回生 平安
上池 利男 4回生 岡山南高
本射 利之 4回生 雲雀丘高
柏原 賢二 3回生 県伊丹高
藤井 清和 3回生 明石高
田中 繁夫 2回生 平安
岡本 元伸 2回生 尼崎北高
山本 義章 1回生 東山
樫原 秀明 1回生 徳島市立

 

関西学生選手権

・シングルス 2位・柏原 賢二 8位・武市 常雄

・ダブルス  6位・武市 常雄・荒田 弘一

 

全日本大学対抗 ベスト8(専修大に敗退)

 

○秋季リーグ

(男子1部)

  同志社 立命館 近畿大 関西大 関西学院 大商大  勝敗 順位 
同志社 4勝1敗 2位
立命館 1勝4敗 5位
近畿大 5勝0敗 優勝
関西大 3勝2敗 3位
関西学院 2勝3敗 4位
大商大 0勝5敗 6位

敢闘賞 柏原 賢二

 

西日本学生選手権

・シングルス 4位・柏原 賢二 

・ダブルス  2位・柏原 賢二・田中 繁雄

 

* KANSAI UNIVERSITY * KANSAI UNIVERSITY *

 

○秋季リーグ

(女子6部B)

  同志社 立命館 近畿大 関西大 関西学院 大商大  勝敗 順位 
大阪女子短 0勝5敗 6位
大手前女子 5勝0敗 優勝
千代田短 3勝2敗 4位
英知大 3勝2敗 2位
相愛女子短 1勝4敗 5位
関西大 3勝2敗 3位

 

選手名簿

 部長 佐藤 博
 監督 伊藤 博之
 コーチ
 主将 武市 常雄 4回生 東山
 主務 石井 譲 4回生 阿倍野高
 選手 松岡 妙子 3回生 慈恵
立岡 桂子 3回生 夕陽丘
山本 晴子 1回生 阪南
田中 好美 1回生 東淀川
中山 美枝子 1回生 聖母

 

会長杯 2位・松岡 妙子


(関西学連の資料より)掲載内容の修正・追加・削除がありましたら、OB・OG会役員にお知らせください。

 

○春季リーグ

(男子1部)

  関西大 関西学院 近畿大 立命館 同志社 大経大  勝敗 順位 
関西大 -  1勝4敗 6位
関西学院 3勝2敗 2位
近畿大 5勝0敗 優勝
立命館 2勝3敗 4位
同志社 2勝3敗 3位
大経大 2勝3敗 5位

二部に降格

 

・選手名簿

 部長 佐藤 博
 監督 中田 亮
 コーチ 背尾 茂雄
 主将 赤山 伸彦 4回生 神戸商
 主務 渡部 敬明 4回生 尼崎北高
 選手 生駒 進一郎 4回生 庄原格致
山口 恒夫 3回生 平安
武市 常雄 3回生 東山
荒田 弘一 3回生 関大一高
上池 利男 3回生 岡山南高
本射 利之 3回生 雲雀丘高
柏原 賢二 2回生 県伊丹高
藤井 清和 2回生 明石高
寺岡 豊 2回生 府中高
田中 繁夫 1回生 平安

 

関西学生選手権

・シングルス ベスト8・赤山 伸彦 ベスト8・柏原 賢二 

・ダブルス  優勝・赤山 伸彦・柏原 賢二組

 

○秋季リーグ

(男子2部)

  関西大 甲南大 京都大 大阪大 大阪府大 神戸大  勝敗 順位 
関西大 -  5勝0敗 優勝
甲南大 3勝2敗 3位
京都大 2勝3敗 4位
大阪大 3勝2敗 2位
大阪府大 1勝4敗 5位
神戸大 1勝4敗 6位

入替戦 4-0で大商大を降し、一部昇格

 


(関西学連の資料より)掲載内容の修正・追加がありましたら、OB・OG会役員にお知らせください。

 

関西学生新人戦

団体    2位

・シングルス 4位・林 一郎 8位・荒田 弘一

・ダブルス  ベスト8・武市 常雄・林 一郎組

 

○春季リーグ

(男子1部)

  近畿大 関西学院 同志社 大経大 関西大 大商大  勝敗 順位 
近畿大 -  2勝3敗 3位
関西学院 5勝0敗 優勝
同志社 2勝3敗 4位
大経大 2勝3敗 5位
関西大 4勝1敗 2位
大商大 0勝5敗 6位

 

 

関西学生選手権

・シングルス 3位・宮本 正道 4位・平瀬 三郎 

・ダブルス  優勝・宮本 正道・赤山 伸彦組 ベスト8・武市 常雄・柏原 賢二組

 

○秋季リーグ

(男子1部)

  関西学院 関西大 近畿大 同志社 大経大 立命館  勝敗 順位 
関西学院 -  3勝2敗 2位
関西大 4勝1敗 優勝
近畿大 3勝2敗 3位
同志社 2勝3敗 5位
大経大 1勝4敗 6位
立命館 2勝3敗 4位

殊勲賞 赤山 伸彦

 

・選手名簿

 部長  佐藤 博
 監督  中田 亮
 コーチ  背尾 茂雄
 主将   宮本 正道 4回生 尾道商
 学連  中殿 武芳 4回生 池田
 主務  森本 豊彦 4回生 明石南高
 選手  平瀬 三郎 4回生 阿倍野
 赤山 伸彦 3回生 神戸商
 坂本 司 3回生 明石
田中 良三 3回生 山本
生駒 進一郎 3回生 庄原格致
山口 恒夫 2回生 平安
林 一郎 2回生 阿倍野
武市 常雄 2回生 東山
荒田 弘一 2回生 関大一高
上池 利男 2回生 岡山南高
柏原 賢二 1回生 県伊丹高

 

西日本学生選手権 

・男子団体  優勝

・シングルス 4位・宮本 正道 10位・平瀬 三郎 

・ダブルス  2位・宮本 正道・赤山 伸彦組 

 

○全日本学生選手権

・東西優勝校対抗 専修大 8-0 関西大

 


(関西学連の資料より)掲載内容の修正・追加・削除がありましたら、OB・OG会役員にお知らせください。

 

○春季リーグ

(男子1部)

  関西学院 同志社 近畿大 立命館 関西大 大経大  勝敗 順位 
関西学院 -  5勝0敗 優勝
同志社 4勝1敗 2位
近畿大 2勝3敗 4位
立命館 0勝5敗 6位
関西大 1勝4敗 5位
大経大 3勝2敗 3位

 

・選手名簿

 部長  柏尾 昌哉
 監督  中田 亮
 コーチ  背尾 茂雄
 主将  植木 克紀 4回生 県伊丹
 学連  中殿 武芳 4回生 池田
 主務  島谷 則久  回生 東住吉
 選手  辻 真人 4回生 県尼崎
 宮本 正道 3回生 尾道商
 平瀬 三郎 3回生 阿倍野
 辻 誠一 3回生 篠山鳳鳴
赤山 伸彦 2回生 神戸商
田中 良三 2回生 山本
坂本 司 2回生 明石
武市 常雄 1回生 東山
上野 明 1回生 柳井
山口 恒夫 1回生 平安
上池 利男 1回生 岡山南高

 

関西学生選手権

・シングルス 3位・宮本 正道 8位・植木 克紀 13位・平瀬 三郎 15位・赤山 伸彦

 

○秋季リーグ

(男子1部)

  関西学院 同志社 大経大 近畿大 関西大 大商大  勝敗 順位 
関西学院 -  4勝1敗 2位
同志社 3勝2敗 3位
大経大 2勝3敗 4位
近畿大 4勝1敗 優勝
関西大 2勝3敗 5位
大商大 0勝5敗 6位

 

西日本学生選手権

・ダブルス 6位・ 宮本 正道・赤山 伸彦組


(関西学連の資料より)掲載内容の修正・追加・削除がありましたら、OB・OG会役員にお知らせください。

 

関西学生卓球連盟 幹事長に 田中 昭浩 が就任

 

関西新人戦

・シングルス 8位・赤山 伸彦

・ダブルス  2位・宮本 正道・赤山 伸彦組

 

○春季リーグ

(男子1部)

  関西学院 甲南大 関西大 立命館 近畿大 同志社  勝敗 順位 
関西学院 -  4勝1敗 2位
甲南大 1勝4敗 6位
関西大 2勝3敗 4位
立命館 2勝3敗 3位
近畿大 5勝0敗 優勝
同志社 1勝4敗 5位

 

・選手名簿

 部長  飯田 正一
 監督  中田 亮
 コーチ  背尾 茂雄
 主将  瓜生 好一 4回生 興国高
 学連  田中 昭浩 4回生 今宮高
 主務  田中 絋太郎  回生 阿倍野高
 選手  佐藤 昭久 4回生 泉大津高
 亀井 光彦 4回生 八尾高
 赤坂 善弘 4回生 大村高
 改発 重夫 4回生 高砂高
植木 克紀 3回生 伊丹高
辻 真人 3回生 尼崎高
杉浦 圭石  回生 桃山高
平瀬 三郎 2回生 阿倍野高
宮本 正道 2回生 尾道商高
赤山 伸彦 1回生 神戸商高

 

関西学生選手権

・シングルス 3位・佐藤 昭久 14位・宮本 正道

・ダブルス  2位・瓜生 好一・佐藤 昭久組

 

全国大学対抗 8位(日本大に敗退)

 

○秋季リーグ

(男子1部)

  近畿大 関西学院 立命館 関西大 同志社 大経大  勝敗 順位 
近畿大 -  2勝3敗 3位
関西学院 5勝0敗 優勝
立命館 2勝3敗 3位
関西大 2勝3敗 3位
同志社 4勝1敗 2位
大経大 0勝5敗 6位

 

西日本学生選手権

・シングルス 8位・瓜生 好一 9位・佐藤 昭久