OB会からのお知らせ
OB会からのお知らせ
行事スケジュール活動報告過去の戦績役員名簿会費についてOBOG通信
関西大学卓球部入部希望の方へOB会からのお知らせお問い合わせ関西大学

(関西学連資料より作成)

掲載内容の修正・追加・削除がありましたら、OB・OG会役員にお知らせください。

 

関西学生新人戦 団体2位(関西学院に0-3)

 

○春季リーグ

  関西学院 近畿大 同志社 関西大 大経大 立命館  勝敗 順位 
関西学院 5勝0敗 優勝
近畿大 2勝3敗 4位
同志社 3勝2敗 3位
関西大 3勝2敗 2位
大経大 0勝5敗 6位
立命館 2勝3敗 5位

 

・選手名簿

 部長  飯田 正一
 総監督  山本 弥一郎
 監督  西野 秀男
 コーチ  山根 将美
 背尾 茂雄
 主将  早田 巌  4回生 泉尾高
 主務  寺井 恒夫  4回生 上ノ宮高
 選手  大村 益生  4回生 長田高
 田中 拓  4回生 四条畷高
 杉本 成康  3回生 畝傍高
 飯島 脩二  3回生 加古川西
 河村 幸男  3回生 近大附高
 斉藤 正次  3回生 奈良高
 岡野 俊夫  2回生 桃山高
 権野 功至郎  2回生 興国高
 緒方 暎樹  2回生 堺市立商
 松村 聖太  2回生 今宮工高
 瓜生 好一  1回生 興国高
 佐藤 昭久  1回生 泉大津高
 亀井 光彦  1回生 八尾高

 

第一回関関定期戦開催

 

関西学生選手権

・シングルス ベスト4・飯島 脩二 ベスト8・早田 巌 ベスト16・河村 幸男

・ダブルス  ベスト4・早田 巌・瓜生 好一組 ベスト8・飯島 脩二・緒方 瑛樹組

 

全日本大学対抗 ベスト16(立教大に2-3)

 

○秋季リーグ

  関西学院 関西大 同志社 近畿 立命館 甲南大  勝敗 順位 
関西学院 5勝0敗 優勝
関西大 2勝3敗 4位
同志社 3勝2敗 3位
近畿大 3勝2敗 2位
立命館 2勝3敗 5位
甲南大 0勝5敗 6位

 

西日本学生選手権

・シングルス 2位・早田 巌 ベスト8・飯島 脩二

 

全日本学生選手権

・シングルス ベスト16・早田 巌


(関西学連資料より作成)

掲載内容の修正・追加・削除がありましたら、OB・OG会役員にお知らせください。

 

関西学生新人大会 

団体    ベスト4(同志社に2-3)

・シングルス 優勝・河村 幸男 2位・飯島 脩二

・ダブルス  2位・宮崎 ・権野 功至郎組

 

○春季リーグ 男子1部

  関西大 近畿大 関西学院 同志社 甲南大 立命館  勝敗 順位 
関西大 -  4勝1敗 優勝
近畿大 4勝1敗 2位
関西学院 4勝1敗 3位
同志社 2勝3敗 4位
甲南大 1勝4敗 5位
立命館 0勝5敗 6位

 

・ 選手名簿

部長 飯田 正一
監督 中田 亮
主将 川鍋 研自 4回生 加古川西高
主務 竹村 修 4回生 勝山高
選手 岡田 猛 4回生 堺市立工高
粟山 勝利 4回生 筑紫丘高
早田 巌 3回生 泉尾高
大村 益夫 3回生 長田高
田中 拓 3回生 四条畷高
杉本 成康 3回生 畝傍高
飯島 修二 2回生 加古川西高
河村 幸男 2回生 近大附高
荒木 卓 2回生 泉尾高
斉藤 正次 2回生 奈良高
権野 功至郎 1回生 興国高
緒方 暎樹 1回生 堺市立商高
岡野 俊夫 1回生 桃山高

 

関西学生選手権 

・シングルス ベスト8・早田 巌 ベスト16・岡田 猛 ベスト16・河村 幸男

・ダブルス  ベスト8・岡田 猛・早田 巌組

 

全国大学対抗 ベスト16(法政大に1-3)

 

○秋季リーグ 男子1部

  関西学院 近畿大 同志社 関西大 甲南大 大経大  勝敗 順位 
関西学院 5勝0敗 優勝
近畿大 3勝2敗 2位
同志社 3勝2敗 4位
関西大 2勝3敗 4位
甲南大 1勝4敗 5位
大経大 1勝4敗 6位

 

西日本学生選手権

団体    優勝

・シングルス 2位・早田 巌 ベスト4・飯島 脩二 ベスト8・岡田 猛 

・ダブルス  ベスト4・岡田 猛・早田 巌組

 

全日本学生選手権

東西優勝校対決 中央大 8-3 関西大

 

全日本選手権(オールジャパン) 16位・岡田 猛

 


(関西学連資料から作成)

掲載内容の追加・修正・削除がありましたら、OB・OG会役員にお知らせください。

 

関西学生新人戦

・団体   2位(関西学院に1-3)

・ダブルス 2位・川鍋 研自・栗山 勝利組

 

○春季リーグ

・ 優勝・関西学院 2位・近畿大 3位・同志社 4位・関西大 5位・立命館 6位・大経大

・ 選手名簿

部長  飯田 正一
 監督 中田 亮
 主将  七野 輝夫 4回生
 主務  宮川 勝行 4回生
 選手  水野 節夫 4回生
 岡田 猛 3回生
 瀬戸 健 3回生
 粟山 勝利 3回生
 川鍋 研自 3回生
 早田 巌 2回生
 見付 文雄 2回生
 大村 益夫 2回生
田中 拓 2回生
飯島 修二 1回生
河村 幸男 1回生
荒木 卓 1回生

 

関西学生選手権

・シングルス ベスト8・水田 節夫

・ダブルス  ベスト4・大村 益夫・荒木 組 ベスト8・七野 輝夫・早田 巌組

 

全国大学対抗 ベスト16(明治大に0-3)

 

○秋季リーグ

・ 優勝・関西学院 2位・関西大 3位・近畿大 4位・同志社 5位・立命館 6位・甲南大

 

西日本学生選手権

・シングルス ベスト8・水田 節夫 ベスト16・七野 輝夫 ベスト16・岡田 猛

・ダブルス  ベスト8・水田 節夫・岡田 猛組 ベスト8・七野 輝夫・早田 巌組 ベスト16・大村 益夫・荒木 組

 


(関西学連の資料より)掲載内容の修正・追加につきましては、OB・OG会役員にお知らせください。

 

関西学生新人大会 

・シングルス 優勝・岡田 猛 ベスト8・早田 巌 ベスト8・水田 節夫

・ダブルス  2位・岡田 猛・水田 節夫組

 

○春季リーグ

(男子1部)

  関西学院 同志社 関西大 立命館 近畿大 甲南大  勝敗 順位 
関西学院 -  5勝 優勝
同志社 2勝3敗 4位
関西大 3勝2敗 3位
立命館 4勝1敗 2位
近畿大  1勝4杯 5位
甲南大 5敗 6位

 

・選手名簿

部長  飯田 正一
 監督 中田 亮
 主将  寺井 信之  4回生
 主務  宮川 勝行  3回生
 選手  梅岡 晃  3回生
 七野 輝夫  3回生
 今村 悦二  3回生
 水野 節夫  3回生
 岡田 猛  2回生
 瀬戸 健  2回生
 粟山 勝利  2回生
 川鍋 研自  2回生
 早田 巌  1回生
 見附 文雄  1回生
 藤咲 勝利  1回生
 北 幸春  1回生
 神東 洋之  1回生

 

関西学生選手権

・シングルス 3位・七野 輝夫 8位・早田 巌 11位・水田 節夫 13位・岡田 猛

・ダブルス  6位・水田 節夫・岡田 猛組 7位・七野 輝夫・梅岡 晃組

 

全日本大学対抗 ベスト16(日本大に1-3)

 

○秋季リーグ

  関西学院 立命館 関西大 同志社 近畿大 大経大  勝敗 順位 
関西学院 -  4勝1敗 優勝
立命館 3勝2敗 4位
関西大 4勝1敗  2位 
同志社 3勝2敗 3位
近畿大  1勝4杯 5位
大経大 5敗 6位

 

西日本学生選手権

・シングルス 2位・岡田 猛

・ダブルス  2位・水田 節夫・岡田 猛組 


(関西学連の資料より作成)

掲載内容の修正・追加・削除につきましては、OB・OG会役員にお知らせください。

 

関西学生卓球連盟 幹事長に 後藤 武生 が就任

 

○春季リーグ

(男子1部)

  関西学院 同志社 関西大 近畿大 立命館 大経大  勝敗 順位 
関西学院 -  5勝 優勝
同志社 3勝2敗 2位
関西大 3勝2敗  4位 
近畿大 5敗 6位
立命館 3勝2敗 3位
大経大 1勝4敗 5位

 

・選手名簿

 部長  飯田 正一
 監督  山根 将美
 主将  山本 操
 主務  宮川 勝行
 選手  山本 操  4回生
 野口 昌利  4回生
 広田 健雄  3回生
 増井 博  3回生
 梅岡 晃  2回生
 七野 輝夫  2回生
 水田 節夫  2回生
 岡田 猛  1回生
 瀬戸 健  1回生
 熊田 清太郎  1回生
 粟山 勝利  1回生
 川鍋 研自  1回生

 

関西学生選手権 シングルス 2位・七野 輝夫

 

全日本大学対抗 ベスト16(東北学院に1-3)

○秋季リーグ

(男子1部)

  関西学院 同志社 立命館 関西大 大経大 近畿大  勝敗 順位 
関西学院 -  5勝 優勝
同志社 4  4勝1敗 2位
立命館 4 2勝3敗 4位
関西大 4 4 3勝2敗 3位
大経大 5敗 6位
近畿大 1勝4敗 5位