OB会からのお知らせ
OB会からのお知らせ
行事スケジュール活動報告過去の戦績役員名簿会費についてOBOG通信訃報
関西大学卓球部入部希望の方へOB会からのお知らせお問い合わせ関西大学
昭和48年
2014.1.9

(関西学連の資料より作成)

掲載内容の修正・追加・削除がありましたら、OB・OG会役員にお知らせください。

 

○春季リーグ

(男子2部)

  関西大 京産大 竜谷大 立命館 大阪府大 大工大  勝敗 順位 
関西大 4勝1敗 2位
京産大 5勝0敗 優勝
竜谷大 2勝3敗 4位
立命館 1勝4敗 5位
大阪府大 3勝2敗 3位
大工大 1勝4敗 6位

敢闘賞 新田 康博

 

・選手名簿

 部長 佐藤 博
 監督 瓜生 好一
 コーチ 平瀬 三郎
 主務 福田 雅夫 3回生 池田
 主将 松尾 博 4回生 島上
 選手 久米 隆 4回生 長崎西
南口 博唯 4回生 市岡
新田 康博 3回生 桜塚
久保田 安裕 3回生 加古川東
藤井 美登志 3回生 西脇
小西 学 3回生
布出 泰之 3回生 関大一
木戸 宏 2回生 富田林
服部 和正 2回生 瀬戸
竹内 強 1回生 関大一

 

 

○秋季リーグ

(男子2部)

  京産大 関西大 大阪府大 龍谷大 立命館 大工大  勝敗 順位 
京産大 3勝2敗 2位
関西大 5勝0敗 優勝
大阪府大 1勝4敗 5位
龍谷大 1勝4敗 6位
立命館 3勝2敗 3位
神戸大 2勝3敗 4位

殊勲賞 新田 康博  入替戦 大商大に4-0で勝利し、1部昇格

 

西日本学生選手権 シングルス 16位・竹内 強

 

* KANSAI UNIVERSITY * KANSAI UNIVERSITY *

 

○春季リーグ

(女子5A部)

  関西大 光華女子 大阪学院大 姫路短大 松蔭短大 龍谷大  勝敗 順位 
関西大 1勝4敗 6位
光華女子 3勝2敗 4位
大阪学院大 3勝2敗 3位
姫路短大 2勝3敗 5位
松蔭短大 3勝2敗 優勝
龍谷大 3勝2敗 2位

 

 

・選手名簿

 部長 佐藤 博
 監督 瓜生 好一
 コーチ 平瀬 三郎
 主務 福田 雅夫 3回生 池田
 主将 近藤 裕紀子 3回生 市立尼崎
 選手 中田 博子 3回生 尼崎北
鍋島 克子 2回生 市岡
栄 清子 1回生 桜塚
永田 智子 1回生 市立尼崎
上垣 優子 1回生 尼崎北

 

○秋季リーグ

(女子5B部)

  神戸山手短大 龍谷大 京都府大 光華女子 梅花女子 関西大  勝敗 順位 
神戸山手短大 0勝5敗 6位
龍谷大 4勝1敗 2位
京都府大 3勝2敗 3位
光華女子 4勝1敗 優勝
梅花女子 2勝3敗 4位
関西大 2勝3敗 5位

(関西学連の資料より作成)

掲載内容の修正・追加・削除がありましたら、OB・OG会役員にお知らせください。

 

関西学生新人戦 

・団体    ベスト8

・シングルス ベスト16・新田 康博 ベスト16・久保田 安裕

 

○春季リーグ

(男子1部)

  近畿大 大商大 関西学院 同志社 関西大 天理大  勝敗 順位 
近畿大 5勝0敗 優勝
大商大 3勝2敗 2位
関西学院 3勝2敗 4位
同志社 3勝2敗 3位
関西大 0勝5敗 6位
天理大 1勝4敗 5位

入替戦 大経大に破れ2部降格 

 

○秋季リーグ

(男子2部)

  関西大 京産大 立命館 大工大 竜谷大 大阪府大  勝敗 順位 
関西大 5勝0敗 優勝
京産大 3勝2敗 2位
立命館 2勝3敗 4位
大工大 1勝4敗 5位
竜谷大 3勝2敗 3位
大阪府大 1勝4敗 5位

敢闘賞 木戸 宏  入替戦 天理大に2-4で破れ、2部残留 

 

・選手名簿

 部長 佐藤 博
 監督 瓜生 好一
 コーチ 平瀬 三郎
 主務 福田 雅夫 2回生 池田
 主将 松尾 博 3回生 島上
 選手 久米 隆 3回生 長崎西
南口 博唯 3回生 市岡
新田 康博 2回生 桜塚
久保田 安裕 2回生 加古川東
藤井 美登志 2回生 西脇
小西 学 2回生
布出 泰之 2回生 関大一
木戸 宏 1回生 富田林
本谷 健作 1回生 長崎西
服部 和正 1回生 瀬戸

 

西日本学生選手権 シングルス 16位・木戸 宏 

 

* KANSAI UNIVERSITY * KANSAI UNIVERSITY *

 

○春季リーグ

(女子5部B)

  松蔭短大 関西大 梅花女子  大谷女子 京都府大 光華女子  勝敗 順位 
松蔭短大 3勝2敗 3位
関西大 2勝3敗 4位
梅花女子 1勝4敗 5位
大谷女子 5勝0敗 優勝
京都府大 4勝1敗 2位
光華女子 0勝5敗 6位

 

・選手名簿

 部長 佐藤 博
 監督 瓜生 好一
 コーチ 平瀬 三郎
 主将  楠本 能里子 4回生 星林
 主務 福田 雅夫 2回生 池田
 選手 近藤 裕紀子 2回生 市尼崎
鍋島 克子 1回生 市岡
金山 直子 1回生 洲本
片山 佳子 1回生 岸和田

 

関西学生選手権 シングル ベスト32・楠本 能里子

 

○秋季リーグ

(女子5部A)

  梅花短大 京都府大  姫路短大 関西大  滋賀県短大  光華女子  勝敗 順位 
梅花短大 0勝5敗 6位
京都府大 30 3勝2敗 3位
姫路短大 2勝3敗 4位
関西大 5勝0敗 優勝
滋賀県短大 2勝3敗 5位
光華女子 3勝25敗 2位

4(関西学連の資料より)掲載内容の修正・追加・削除がありましたら、OB・OG会役員にお知らせください。

 

○春季リーグ

(男子1部)

  近畿大 関西学院 大商大 同志社 天理大 関西大  勝敗 順位 
近畿大 5勝0敗 優勝
関西学院 4勝1敗 2位
大商大 2勝3敗 3位
同志社 1勝4敗 5位
天理大 2勝3敗 4位
関西大 1勝4敗 6位

入替戦 大経大に4-2で勝利し、1部残留 

 

選手名簿

 部長 佐藤 博
 監督 伊藤 博之
 コーチ 七野 輝雄
 主将 樫原 秀明 4回生 徳島市立
 主務 山本 晴子 4回生 阪南高
 選手 河野 満 4回生 尼崎
山本 義章 4回生 東山
新志 光夫 4回生 鶴崎港
原沢 茂 4回生 泉丘
久米 隆 2回生 長崎西
松尾 博 2回生 島上
南口 博唯 2回生 市岡
新田 康博 1回生 桜塚
布出 泰之 1回生 関大一
田中 秀幸 1回生 加古川東

 

関西学生選手権 シングルス 12位・河野 満

 

○秋季リーグ

(男子1部)

  近畿大 関西学院 大商大 天理大 同志社 関西大  勝敗 順位 
近畿大 5勝0敗 優勝
関西学院 2勝3敗 3位
大商大 3勝2敗 2位
天理大 1勝4敗 6位
同志社 2勝3敗 4位
関西大 2勝3敗 5位

 

西日本学生選手権 ダブルス 4位・樫原 秀明・河野 満組

 

* KANSAI UNIVERSITY * KANSAI UNIVERSITY *

 

○春季リーグ

(女子5部B)

  関西大 光華女子 帝塚山学院短大 梅花女子 帝塚山学園短大 滋賀県立短大  勝敗 順位 
関西大 4勝1敗 優勝
光華女子 3勝2敗 3位
帝塚山学院短大 0勝5敗 6位
梅花女子 4勝1敗 2位
帝塚山学園短大 2勝3敗 4位
滋賀県立短大 2勝3敗 5位

5部優勝できず残留

 

選手名簿

 部長 佐藤 博
 監督 伊藤 博之
 コーチ 七野 輝雄
 主将  楠本 能里子 3回生 星林
 主務 山本 晴子 4回生 阪南
 選手 田中 好美 4回生 東淀川
山本 晴子 4回生 阪南
勝原 安子 3回生 誠之館

 

○関西学生選手権 シングルス ベスト32・楠本 能里子

 

○秋季リーグ

(女子5部B)

  関西大 大谷女子 光華女子 姫路短大 滋賀県立短大 大体大  勝敗 順位 
関西大 4勝1敗 2位
大谷女子 2勝3敗 4位
光華女子 0勝5敗 6位
姫路短大 1勝4敗 5位
滋賀県立短大 3勝2敗 34位
大体大 5勝0敗 優勝

 

会長杯 シングルス 3位・楠本 能里子


(関西学連の資料より)掲載内容の修正・追加・削除がありましたら、OB・OG会役員にお知らせください。

 

関西学生卓球連盟 幹事長に 城宝 正義 が就任

 

○春季リーグ

(男子1部)

  関西学院 近畿大 同志社 大商大 関西大 大経大  勝敗 順位 
関西学院 3勝2敗 3位
近畿大 5勝0敗 優勝
同志社 2勝3敗 4位
大商大 4勝1敗 2位
関西大 1勝4敗 5位
大経大 0勝5敗 6位

 

・選手名簿

 部長 佐藤 博
 監督 伊藤 博之
 コーチ 七野 輝雄
 主将  田中 繁夫 4回生 平安
 主務 山本 周男 4回生 東山
 選手 藤田 恭三 4回生 関大一
岡本 元伸 4回生 尼崎北高
馬場 醇三 4回生 市立
樫原 秀明 3回生 徳島市立
河野 満 3回生 尼崎
山本 義章 3回生 東山
新志 光夫 3回生 鶴崎
原沢 茂 3回生 泉丘
松尾 博 1回生 島上
中尾 1回生 阪南

 

全日本大学対抗 ベスト16(専修大に敗退)

 

○秋季リーグ

(男子1部)

  近畿大 大商大 関西学院 同志社 関西大 天理大  勝敗 順位 
近畿大 5勝0敗 優勝
大商大 2勝3敗 3位
関西学院 4勝1敗 2位
同志社 2勝3敗 4位
関西大 1勝4敗 6位
天理大 1勝4敗 5位

入替戦 大経大に4-2で勝利し、1部在留 

 

西日本学生選手権

・シングルス 15位・河野 満

・ダブルス  8位・岡本 元伸・河野 満組

 

* KANSAI UNIVERSITY * KANSAI UNIVERSITY *

 

○春季リーグ

(女子5部A)

  関西大 帝塚山学院短大 大阪女子短大 帝塚山学園短大 姫路短大 京都家政短大  勝敗 順位 
関西大 4勝1敗 2位
帝塚山学院短大 5勝0敗 優勝
大阪女子短大 1勝4敗 5位
帝塚山学園短大 2勝3敗 4位
姫路短大 3勝2敗 3位
京都家政短大 0勝5敗 6位

 

・選手名簿

 部長 佐藤 博
 監督 伊藤 博之
 コーチ 七野 輝雄
 主将  田中 好美 3回生 東淀川
 主務 山本 周男 4回生 東山
 選手 山本 晴子 3回生 阪南
楠本 能里子 2回生 星林
勝原 安子 2回生 誠之館

 

関西学生選手権 ベスト32・楠本 能里子

 

○秋季リーグ

(女子5部A)

  帝塚山学院短大 関西大 姫路短大 帝塚山短大 大阪女子短大 甲南女子  勝敗 順位 
帝塚山学院短大 2勝3敗 4位
関西大 5勝0敗 優勝
姫路短大 4勝1敗 2位
帝塚山短大 0勝5敗 6位
大阪女子短大 1勝4敗 5位
甲南女子 3勝2敗 3位

敢闘賞 楠本 能里子  4部に昇格ならず

 

会長杯

・シングルス ベスト16・楠本 能里子

・ダブルス  ベスト16・楠本 能里子・勝原 安子


(関西学連の資料より)掲載内容の修正・追加・削除がありましたら、OB・OG会役員にお知らせください。

 

関西学生新人大会 

・シングルス 優勝・樫原 秀明 ベスト16・河野 満

 

○春季リーグ

(男子1部)

  近畿大 同志社 関西大 関西学院 立命館 大経大  勝敗 順位 
近畿大 5勝0敗 優勝
同志社 3勝2敗 3位
関西大 2勝3敗 4位
関西学院 3勝2敗 2位
立命館 1勝4敗 6位
大経大 1勝4敗 5位

 

選手名簿

 部長 佐藤 博
 監督 伊藤 博之
 コーチ 七野 輝雄
 主将  柏原 賢二 4回生 県伊丹高
 主務 首藤 誠二 4回生 花園
 選手 藤井 清和 4回生 明石高
三原 喜八郎 4回生 太田
田中 繁夫 3回生 平安
岡本 元伸 3回生 尼崎北高
馬場 醇三 3回生 市立
樫原 秀明 2回生 徳島市立
山本 義章 2回生 東山
河野 満 2回生 尼崎
原沢 茂 2回生 泉ケ丘
石谷 充 1回生 鳥取東

 

関西学生選手権大会 

・シングルス 優勝・柏原 賢二 14位・田中 繁夫

・ダブルス  3位・柏原 賢二・田中 繁夫組

 

全日本大学対抗 ベスト16(福岡大に敗れる)

 

○秋季リーグ

(男子1部)

  近畿大 関西学院 同志社 関西大 大経大 大商大  勝敗 順位 
近畿大 4勝1敗 2位
関西学院 4勝1敗 優勝
同志社 3勝2敗 3位
関西大 1勝4敗 5位
大経大 0勝5敗 6位
大商大 3勝2敗 4位

 

西日本学生選手権大会 

・シングルス 2位・柏原 賢二 ベスト16・樫原 秀明

 

* KANSAI UNIVERSITY * KANSAI UNIVERSITY *

 

○春季リーグ

(女子6部C)

  立命館 関西大 大阪基督短大 大阪女子短大  勝敗 順位 
立命館 2勝1敗 2位
関西大 3勝0敗 優勝
大阪基督短大 1勝2敗 3位
大阪女子短大 0勝34敗 4位

入替戦 関西外大が棄権のため5部に昇格

 

・選手名簿

 部長 佐藤 博
 監督 伊藤 博之
 コーチ 七野 輝雄
 主務 山本 周男 3回生 東山
 主将 松岡 妙子 4回生 慈恵
 選手 立岡 佳子 4回生 夕陽丘
山本 晴子 2回生 阪南
田中 好美 2回生 東淀川
中山 三枝子 2回生 聖母女学院
楠本 能里子 1回生 星林
勝原 安子 1回生 誠之館

 

○秋季リーグ

(女子5部A)

  帝塚山短大 帝塚山学短大 大阪女子短大 姫路短大 京都家政短大 関西大  勝敗 順位 
帝塚山短大 1勝4敗 4位
帝塚山学院短大 4勝1敗 2位
大阪女子短大 3勝2敗 3位
姫路短大 1勝4敗 4位
京都家政短大 1勝4敗 4位
関西大 5勝0敗 優勝

敢闘賞 松岡 妙子  4部に昇格できず

 

会長杯 シングルス ベスト16・楠本 能里子