OB会からのお知らせ
OB会からのお知らせ
行事スケジュール活動報告過去の戦績役員名簿会費についてOBOG通信訃報
関西大学卓球部入部希望の方へOB会からのお知らせお問い合わせ関西大学

(関西学連の資料より作成)

掲載内容の修正・追加・削除がありましたら、OB・OG会役員に

お知らせください。

または、ホームページの「お問合せ✉」でも結構です。

 

関西学生新人戦

・団体戦 優勝:関西大学(創部以来初めての快挙です)

・シングルス 優勝:福本 卓郎、3位:増田 隆介、ベスト16:杉山 孝知

 

○春季リーグ

(男子1部)

  近畿大 関学大 立命大 経法大 同大 龍谷大 京産大 関西大  勝敗 順位 
近畿大 5勝2敗 4位
関学大 6勝1敗 優勝
立命大 6勝1敗 2位
経法大 2勝5敗 6位
同大 2勝5敗 5位
龍谷大 1勝6敗 7位
京産大 5勝2敗 3位
関西大 1勝6敗 8位

 8位で2部に自動降格

・選手名簿

 部長 林 勲
 監督 平野 泰幸
 コーチ 境 直樹
 主務 茶端 優駿 2回生 田辺
 主将 西郷 純平 4回生 天理
 選手 原 健一郎 4回生 東洋大 姫路
森田 智也 4回生 関大北陽
上辻 浩太 4回生 嵯峨野
西川 涼太 4回生 関西大倉
坂根 翔大 3回生 育英
各務 博志 3回生 須磨学園
増田 隆介 3回生 滝川
山根 雅大 3回生 生駒
田阪 太志 3回生 滝川
杉山 孝知 2回生 東福岡
高瀬 悠生 2回生 育英
石井 空 2回生 常翔学園
福本 卓朗 1回生 東山
連絡員 四宮 康平 2回生 徳島北

 

○関西学生選手権

・シングルス 準優勝:坂根 翔大

  

○秋季リーグ 

(男子2部)

  関西大 天理大 流通科学大 神戸大 大阪大 仏教大  勝敗 順位 
関西大 4 5勝0敗 優勝
天理大  1 4 3勝2敗 3位
流通科学大  0 1勝4敗 5位
神戸大  0 4勝1敗 2位
大阪大 0勝5敗 6位
仏教大 2勝3敗 4位

優勝で1部昇格(敢闘賞:坂根 翔大)

 

○関西学生選抜大会

・シングルス 上位トーナメント 優勝:坂根 翔大、ベスト8:福本 卓朗

・シングルス 下位トーナメント 4位:各務 博志

 

○全日本学生選抜選手権

・シングルス ベスト16・坂根 翔大

 

* KANSAI UNIVERSITY * KANSAI UNIVERSITY *

 

関西学生新人戦

・ベスト16:赤川 真理亜・岸本 紗良

 

○春季リーグ

(女子1部)

  松陰大 同大 関学大 立命大 龍谷大 近畿大 京産大 関西大  勝敗 順位 
松陰大 6勝1敗 2位
同大 7勝0敗 優勝
関学大 5勝2敗 3位
立命大 1勝6敗 6位
龍谷大 3勝4敗 5位
近畿大 4勝3敗 4位
京産大 1勝6敗 8位
関西大 1勝6敗 7位

入替え戦、4-0で天理大に勝ち1部残留

・選手名簿

 部長 林 勲
 監督 竹内 強
 コーチ 石田 秀昭
 主務 朝野 郁香 2回生 奈良女子
 主将 北岡 さと子 3回生 土佐女子
 選手 鈴木 理布 3回生 皇學館
小林 菜々美 3回生 三原
赤川 真理亜 2回生 土佐女子
朝野 郁香 2回生 奈良女子
宮村 栞奈 1回生 札幌大谷
稲村 羽奈 1回生 芦屋学園
岸本 紗良 1回生 姫路商業

 

○秋季リーグ 

(女子1部)

  同大 松蔭大 関学大 近畿大 龍谷大 立命大 関西大 芦屋大  勝敗 順位 
同大 5勝2敗 3位
松蔭大 7勝0敗 優勝
関学大 6勝1敗 2位
近畿大 2勝5敗 6位
龍谷大 3勝4敗 5位
立命大 4勝3敗 4位
関西大 1勝6敗 7位
芦屋大 0勝7敗 8位

入替え戦、4-0で天理大に勝ち1部残留

 

○関西学生選抜大会

・シングルス 下位トーナメント 4位:赤川 真理亜、ベスト6:岸本 紗良


(関西学連の資料より作成)

掲載内容の修正・追加・削除がありましたら、OB・OG会役員に

お知らせください。

または、ホームページの「お問合せ✉」でも結構です。

 

○春季リーグ

(男子2部)

  関西大 龍谷大 神戸大 大阪大 大商大 大経大  勝敗 順位 
関西大  2 4勝1敗 2位
龍谷大 5勝0敗 優勝
神戸大 3勝2敗 3位
大阪大 1勝4敗 5位
大商大 2勝3敗 4位
大経大  0 0勝5敗 6位

 入替え戦、3-4で甲南大に負け2部残留

・選手名簿

 部長 林 勲
 監督 平野 泰幸
 コーチ 境 直樹
 主務 西川 涼太 3回生 関西大倉
 主将 渡邉 賢太 4回生 滝川
 選手 宮本 洋輔 4回生 東福岡
原 健一郎 3回生 東洋大 姫路
持田 憲大 3回生 出雲北陵
西郷 純平 3回生 天理
森田 智也 3回生 関大北陽
坂根 翔大 2回生 育英
増田 隆介 2回生 滝川
各務 博志 2回生 須磨学園
野間 智寛 2回生 市立西宮
下村 悠登 2回生 福知山 成美
杉山 孝知 1回生 東福岡

 

○関西学生選手権

・シングルス 準優勝:坂根 翔大

・ダブルス  5位:持田 憲大・坂根 翔大  

 

○秋季リーグ 

(男子2部)

  京都 産業大 関西大 神戸大 大商大 大阪大 大経大  勝敗 順位 
京都 産業大 4 5勝0敗 優勝
関西大  0 4 4勝1敗 2位
神戸大  0 2勝3敗 3位
大商大  1 2勝3敗 5位
大阪大 4 2勝3敗 4位
大経大 3 0勝5敗 6位

 入替え戦、4-0で甲南大に勝ち1部昇格

 

○関西学生選抜大会

・シングルス 上位トーナメント 3位:坂根 翔大

 

会長杯

・団体戦   ベスト4

・シングルス ベスト8:杉山 孝知

・ダブルス  ベスト8:原 健一郎・杉山 孝知

 

○第三回オール西日本大学選手権

・シングルス 準優勝・坂根 翔大

  

* KANSAI UNIVERSITY * KANSAI UNIVERSITY *

 

○関西学生新人大会

・シングルス ベスト16:北岡 さと子・冨田 彩菜・赤川 真理亜

 

○春季リーグ

(女子2部) 

  大阪樟蔭 天理大 京都華頂大 関西大 武庫川大 佛教大  勝敗 順位 
大阪樟蔭  3 3勝2敗 2位
天理大 5勝0敗 優勝
京都華頂大 3 2勝3敗 4位
関西大 3勝2敗 3位
武庫川大 2勝3敗 5位
佛教大 0勝5敗 6位

・選手名簿

 部長 林 勲
 監督 竹内 強
 コーチ 石田 秀昭
 主務 西川 涼太 3回生 関西大倉
 主将 南木 虹穂 4回生 滋賀学園
 選手 増田 雅穂 4回生 華頂女子
北岡 さと子 2回生 土佐女子
鈴木 理布 2回生 皇學館
小林 菜々美 2回生 三原
赤川 真理亜 1回生 土佐女子
朝野 郁香 1回生 奈良女子
冨田 彩菜 1回生 須磨ノ浦

 

○秋季リーグ

(女子2部) 

  芦屋大 大阪 樟蔭大 関西大 京都華頂大 武庫川大 仏教大  勝敗 順位 
芦屋大 2勝3敗 4位
大阪 樟蔭大  4 3勝2敗 3位
関西大  4 4勝1敗 優勝
京都華頂大 4勝1敗 2位
武庫川大 2勝3敗 5位
仏教大 0勝5敗 6位

優勝で1部昇格(敢闘賞:北岡 さと子)

 

会長杯

・団体戦   優勝

・シングルス 優勝:赤川 真理亜、ベスト4:北岡 さと子、ベスト16:朝野 郁香

・ダブルス  ベスト8:小林 菜々美・赤川 真理亜


(関西学連の資料より作成)

掲載内容の修正・追加・削除がありましたら、OB・OG会役員にお知らせください。

 

新人戦 団体 関西大A・3位

 

○春季リーグ

(男子1部)

  立命館 近畿大 同志社 関西学院 龍谷大 甲南大 天理大 関西大  勝敗 順位 
立命館  6 6勝1敗 2位
近畿大 5勝2敗 3位
同志社 3勝4敗 5位
関西学院 7勝0敗 優勝
龍谷大 1勝6敗 7位
甲南大 0勝7敗 8位
天理大  4 3勝4敗 4位
関西大 3勝4敗 6位

 

 

 部長 林 勲
 監督 平野 泰幸
 コーチ 石田 秀昭
 主務 宮前 隆浩 4回生 広大福山
 主将 中村 暢志 4回生 報徳学園
 選手 岸本 卓朗 4回生 三田学園
吉見 英人 4回生 野田学園
今井 士達 4回生 滝川第二
皆川 俊哉 4回生 東福岡
宮前 貴宏 4回生 広大付属福山
藤田 悌仁 4回生 泉陽
渡邉 賢太 3回生 滝川
持田 憲大 2回生 出雲北陵
西郷 純平 2回生 天理
原  健一郎 2回生 東洋大姫路
西川 涼太 2回生 関西大倉
坂根 翔大 1回生 育英
増田 隆介 1回生 滝川
各務 博志 1回生 須磨学園

 

○関西学生選手権

・シングルス 優勝・坂根 翔大(47年ぶりの快挙)

・ダブルス  6位・中村 暢志・今井 士達組、ベスト16・持田 憲大・坂根 翔大組  

 

○秋季リーグ 

(男子1部)

  関西学院 立命館 近畿大 天理大 同志社 関西大 京産大 大経法  勝敗 順位 
関西学院 5 4 7 7勝0敗 優勝
立命館  2 4 5 6勝1敗 2位
近畿大  3 3 5 5勝2敗 3位
天理大  0 2  2 3勝4敗 5位
同志社 4 4 2 3勝4敗 4位
関西大 3 0勝7敗 8位
京産大 3 5 6 2勝5敗 6位
大経法  5 1 2勝5敗 7位

 8位で2部に自動降格

 

○関西学生選抜大会

・シングルス 上位トーナメント 3位:坂根 翔大

 

○全日本大学総合選手権

・シングルス ベスト32・坂根 翔大

 

○第二回オール西日本大学選手権

・シングルス 優勝・坂根 翔大

  

* KANSAI UNIVERSITY * KANSAI UNIVERSITY *

 

 

○春季リーグ

(女子2部) 

  大阪樟蔭 天理大 武庫川大 京都華頂大 関西大 佛教大  勝敗 順位 
大阪樟蔭  4 5勝0敗 優勝
天理大 3勝2敗 3位
武庫川大 3 1勝4敗 6位
京都華頂大 2勝3敗 4位
関西大 4 3勝2敗 2位
佛教大 1勝4敗 5位

入替え戦、2-4で京産大に敗れ2部残留

 

・選手名簿

 部長 林 勲
 監督 竹内 強
 コーチ 石田 秀昭
 主務 岸本 卓朗 4回生 三田学園
 主将 田頭 亜佳音 4回生 大阪市立
 選手 松本 志織 4回生 桑名
南木 虹穂 3回生 滋賀学園
増田 雅世 3回生 華頂女子
池永 花菜子 2回生 名張西
北岡 さと子 1回生 土佐女子
鈴木 理布 1回生 皇學館
小林 菜菜美 1回生 三原

 

 

○秋季リーグ

 

(女子2部) 

  芦屋大 関西大 天理大 京都華頂大 佛教大 武庫川大  勝敗 順位 
芦屋大 4勝1敗 優勝
関西大  4 4  4  3勝2敗 4位
天理大  3 3勝2敗 2位
京都華頂大 3勝2敗 3位
佛教大 0勝5敗 6位
武庫川大 2勝3敗 5位

 

会長杯

・団体戦   ベスト4

・シングルス 優勝・北岡 さと子、ベスト8・増田 雅世、鈴木 理布、ベスト16・南木 虹穂

・ダブルス  優勝・南木 虹穂・増田 雅世、ベスト4・北岡 さと子・鈴木 理布  


(関西学連の資料より作成)

掲載内容の修正・追加・削除がありましたら、OB・OG会役員にお知らせください。

 

○春季リーグ

(男子1部)

  立命館 関西学院 近畿大 同志社 龍谷大 京産大 天理大 関西大  勝敗 順位 
立命館 6勝1敗 2位
関西学院 7勝0敗 優勝
近畿大 3勝4敗 5位
同志社 4勝3敗 3位
龍谷大 4勝3敗 4位
京産大 2勝5敗 6位
天理大 1勝6敗 7位
関西大 1勝6敗 8位

 8位で2部に自動降格

 

 部長 林 勲
 監督 平野 泰幸
 コーチ 石田 秀昭
 主務 藤岡 仁史 4回生 落西
 主将 村中 一真 4回生 東福岡
 選手 谷中 創太 4回生 滝川
畑  洸希 4回生 東福岡
槇  雄高 4回生 大阪桐蔭
土屋 健一 4回生 静岡学園
中村 暢志 3回生 報徳学園
吉見 英人 3回生 野田学園
今井 士達 3回生 滝川第二
岸本 卓朗 3回生 三田学園
皆川 俊哉 3回生 東福岡
宮前 貴宏 3回生 広大付属福山
藤田 悌仁 3回生 泉陽
渡邉 賢太 2回生 滝川
宮本 洋輔 2回生 東福岡
持田 憲大 1回生 出雲北陵
西郷 純平 1回生 天理
原  健一郎 1回生 東洋大姫路
森田 智也 1回生 関大北陽
上辻 浩太 1回生 嵯峨野
西川 涼太 1回生 関西大倉
丹羽 宏介 1回生 名大教育学部付属

 

○関西学生選手権

・シングルス 6位・中村 暢志、7位・村中 一真

・ダブルス  ベスト16・吉見 英人・持田 憲大

 

○秋季リーグ

(男子2部)  

  関西大 大経法 大商大 神戸大 大阪大  阪南大  勝敗 順位 
 関西大 4   4  4  4 5勝0敗 優勝 
 大経法 3   4  4 4 4勝1敗 2位
 大商大  2  2 4 3勝2敗  3位
 神戸大 4  4 2勝3敗  4位
 大阪大  1  2 3 1勝4敗  5位
 阪南大 0   1  0  2 0勝5敗  6位

 優勝で1部昇格(敢闘賞:村中 一真)

  

* KANSAI UNIVERSITY * KANSAI UNIVERSITY *

 

 

○春季リーグ

(女子2部) 

  大阪樟蔭 天理大 千里金蘭大 武庫川大 関西大 千里金蘭大  勝敗 順位 
大阪樟蔭 5勝0敗 優勝
天理大 3勝2敗 3位
千里金蘭大 2勝3敗 4位
武庫川大 1勝4敗 6位
関西大 1勝4敗 5位
千里金蘭大 3勝2敗 2位

 

 

・選手名簿

 部長 林 勲
 監督 平野 泰幸
 コーチ 石田 秀昭
 主務 藤岡 仁史 4回生 洛西
 主将 安川 奏子 4回生 高田
 選手 田頭 亜佳音 3回生 大阪市立
松本 志織 3回生 桑名
南木 虹穂 2回生 滋賀学園
増田 雅世 2回生 華頂女子
池永 花菜子 1回生 名張西
下田 真子 1回生 城南学園
高橋 明日香 1回生 山田

 

 

○秋季リーグ

(女子2部)

  芦屋大 京都華頂 天理大 千里金蘭 関西大 武庫川  勝敗 順位 
 芦屋大 4 4 5勝0 優勝
 京都華頂 2  3 2勝3敗  4位
 天理大  2  4 4   4 4勝1敗  2位
 千里金蘭  0  1 o 0勝5敗  6位
 関西大  2 1  3  1勝4敗  5位
 武庫川  4 1 4 4  3勝2敗  3位

 

会長杯

・団体    優勝

・シングルス 優勝・南木 虹穂 

・ダブルス  ベスト8・南木 虹穂・増田 雅世組


平成26年
2014.5.12

(関西学連の資料より作成)

掲載内容の修正・追加・削除がありましたら、OB・OG会役員にお知らせください。

 

池渕 優志が関西学生卓球連盟の幹事長に就任

 

○春季リーグ

(男子1部)

  近畿大 立命館 関西学院 同志社 大経法大 京産大 龍谷大 関西大  勝敗 順位 
近畿大 6勝1敗 2位
立命館 7勝0敗 優勝
関西学院 5勝2敗 3位
同志社 3勝4敗 5位
大経法大 1勝6敗 7位
京産大 1勝6敗 6位
龍谷大 4勝3敗 4位
関西大 1勝6敗 8位

 8位で2部に自動降格

 

 

 部長 林 勲
 監督 平野 泰幸
 コーチ 石田 秀昭
 主務 浦島 将一 4回生 夢野台
 主将 白井 雅晃 4回生 静岡学園
 選手 山口 大知 4回生 県岐阜商業
田村 翔太 4回生 上宮
村中 一真 3回生 東福岡
谷中 創太 3回生 滝川
槇 雄高 3回生 大阪桐蔭
中村 暢志 2回生 報徳学園
吉見 英人 2回生 野田学園
今井 士達 2回生 滝川第二
岸本 卓朗 2回生 三田学園
皆川 俊哉 2回生 東福岡
渡邉 賢太 1回生 滝川

 

○秋季リーグ

(男子2部)  

  関西大 大商大 天理大 大経大 阪南大 神戸大  勝敗 順位 
関西大 4勝1敗 2位
大商大 2勝3敗 4位
天理大 5勝0敗 優勝
大経大 0 0勝5敗 6位
阪南大 1勝4敗 5位
神戸大 3勝2敗 3位

入替戦 大阪経済法科大(1部7位)に4-3で勝利し、1部昇格

  

 

 

 

* KANSAI UNIVERSITY * KANSAI UNIVERSITY *

 

 

○春季リーグ

(女子2部) 

  大経法大 芦屋大 天理大 関西大 武庫川大 千里金蘭大  勝敗 順位 
大経法大 1勝4敗 5位
芦屋大 5勝0敗 優勝
天理大 4勝1敗 2位
関西大 2勝3敗 4位
武庫川大 3勝2敗 3位
千里金蘭大 0勝5敗 6位

 

 

・選手名簿

 部長 林 勲
 監督 平野 泰幸
 コーチ 石田 秀昭
 主務 浦島 将一 4回生 夢野台
 主将 森田 美咲 4回生 郡山
 選手 中嶋 祐里 4回生 関大一
安川 奏子 3回生 高田
田頭 亜佳音 2回生 大阪市立
松本 志織 2回生 桑名
南木 虹穂 1回生 滋賀学園
森 和泉 1回生 夙川学院
増田 雅世 1回生 華頂女子

 

 

○秋季リーグ

(女子2部)

  京産大 天理大 武庫川大 関西大 大経法大 千里金蘭大  勝敗 順位 
京産大 5勝0敗 優勝
天理大 4勝1敗 2位
武庫川大 1 2勝3敗 4位
関西大 1 2勝3敗 5位
大経法大 0勝5敗 6位
千里金蘭大 2勝3敗 3位

 

会長杯

・団体   優勝

・ダブルス ベスト4 安川 奏子・田頭 亜佳音組


平成25年
2014.2.5

(関西学連の資料より作成)

掲載内容の修正・追加・削除がありましたら、OB・OG会役員にお知らせください。

 

関西学生新人戦 シングルス ベスト16・福永 利

 

○春季リーグ

(男子2部)

  関西大 大商大 甲南大 阪南大 大経大 大市大  勝敗 順位 
関西大 4勝1敗 2位
大商大 2勝3敗 3位
甲南大 5勝0敗 優勝
阪南大 2勝3敗 5位
大経大 2勝3敗 4位
大市大 0勝5敗 6位

 

 

 部長 林 勲
 監督 平野 泰幸
 コーチ 石田 秀昭
 主務 木本 大貴 4回生 平城
 主将 深野 翔也 4回生 富田
 選手 亀井 拓也 4回生 東福岡
児玉 基 4回生 上宮
白井 雅晃 3回生 静岡学園
山口 大知 3回生 県岐阜商業
田村 翔太 3回生 上宮
村中 一真 2回生 東福岡
畑 洸希 2回生 東福岡
吉見 英人 1回生 野田学園
中村 暢志 1回生 報徳学園
福永 利勝凡 1回生 近江
今井 士達 1回生 滝川第二
皆川 俊哉 1回生 東福岡

 

○秋季リーグ

(男子2部)

  天理大 関西大 大商大 大経大 阪南大 大阪大  勝敗 順位 
天理大 4勝1敗 2位
関西大 5勝0敗 優勝
大商大 3勝2敗 3位
大経大 1勝4敗 5位
阪南大 2勝3敗 4位
大阪大 0勝5敗 6位

敢闘賞 深野 翔也  1部に自動昇格

 

  

会長杯

・団体    2位

・シングルス 優勝・村中 一真 ベスト4・福永 利凡  ベスト4・中村 暢志 ベスト8・大西 慎悟、畑 洸希、谷中 創太

・ダブルス  ベスト4・槙 雄高・吉見 英人

 

 

* KANSAI UNIVERSITY * KANSAI UNIVERSITY *

 

 

○春季リーグ

(女子1部) 

  同志社 神戸松蔭 関西学院 立命館 近畿大 龍谷大 大経法 関西大  勝敗 順位 
同志社 7勝0敗 優勝
神戸松蔭 7  6勝1敗 2位
関西学院 3勝4敗 3位
立命館 2勝5敗 7位
近畿大 5勝2敗 3位
龍谷大 3勝4敗 5位
大経法  1 2勝5敗 6位
関西大  0 0勝7敗 8位

2部に自動降格

 

・選手名簿

 部長 林 勲
 監督 平野 泰幸
 コーチ 石田 秀昭
 主務 中嶋 祐里 3回生 関大一
 主将 多鍋 舞 4回生 富山商業
 選手 森田 美咲 3回生 郡山
中嶋 祐里 3回生 関大一
安川 秦子 2回生 高田
田頭 亜佳音 1回生 大阪市立
松本 志織 1回生 桑名

 

 

○秋季リーグ

(女子2部)

  関西大 天理大 芦屋大 佛教大 武庫川女子 大阪樟蔭  勝敗 順位 
関西大 2勝3敗 4位
天理大 3勝2敗 3位
芦屋大 4勝1敗 2位
佛教大 0勝5敗 6位
武庫川女子 2勝3敗 5位
大阪樟蔭 4勝1敗 優勝

(関西学連の資料より作成)

掲載内容の修正・追加・削除がありましたら、OB・OG会役員にお知らせください。

 

関西学生新人戦 シングルス ベスト8・村中 一真

 

○春季リーグ

(男子1部)

  近畿大 立命館  大経法 同志社 関西学院 天理大 龍谷大 関西大  勝敗 順位 
近畿大 7勝0敗 優勝
立命館 5勝2敗 2位
大経法 1勝6敗 8位
同志社 5勝2敗 4位
関西学院 5勝2敗 3位
天理大 1勝6敗 7位
龍谷大 2勝5敗 6位
関西大 2勝5敗 5位

 

 

 部長 林 勲
 監督 平野 泰幸
 コーチ 石田 秀昭
 主務 灘 政伸 4回生 桜丘
 主将 蔭西 ひかる 4回生 大阪桐蔭
 選手 灘 政伸 4回生 桜丘
藤原 優 4回生 日生学園第二
宮崎 泰昌 4回生 滝川第二
深野 翔也 3回生 富田
亀井 拓也 3回生 東福岡
児玉 基 3回生 上宮
白井 雅晃 2回生 静岡学園
山口 大知 2回生 県岐阜商業
田村 翔太 2回生 上宮
村中 一真 1回生 東福岡
谷中 創太 1回生 滝川
畑 洸希 1回生 東福岡

 

 

○秋季リーグ

(男子1部)

  近畿大 立命館  関西学院 同志社 関西大 龍谷大 天理大 京産大  勝敗 順位 
近畿大 7勝0敗 優勝
立命館 6勝1敗 2位
関西学院 5勝2敗 3位
同志社 2勝5敗 6位
関西大 1勝6敗 8位
龍谷大 3勝4敗 4位
天理大 1勝6敗 7位
京産大 3勝4敗 5位

2部に自動降格

  

 

* KANSAI UNIVERSITY * KANSAI UNIVERSITY *

 

 

○春季リーグ

(女子2部) 

  大経法 佛教大 天理大 関西大 大阪樟蔭 京都華頂大  勝敗 順位 
大経法 5勝0敗 優勝
佛教大 1勝4敗 5位
天理大 3勝2敗 3位
関西大 4勝1敗 2位
大阪樟蔭 0勝5敗 6位
京都華頂大 2勝3敗 4位

 

選手名簿

 部長 林 勲
 監督 平野 泰幸
 コーチ 石田 秀昭
 主務 灘 政伸 4回生 桜丘
 主将 鈴木 美奈子 4回生 日南学園
 選手 吉門 彩香 4回生 長野
松嶋 希依 4回生 正智深谷
山内 かほり 4回生 新田
多鍋 舞 3回生 富山商業
森田 美咲 2回生 郡山
中嶋 祐里 2回生 関大一
小崎 麻由 1回生 市川
安川 秦子 1回生 高田
佐伯 友美 1回生 済美

 

 

○秋季リーグ

(女子2部)

  武庫川女子 関西大 天理大 京都華頂大 佛教大 大阪樟蔭  勝敗 順位 
武庫川女子 2勝3敗 4位
関西大 5勝0敗 優勝
天理大 3勝2敗 3位
京都華頂大 4勝1敗 2位
佛教大 1勝4敗 5位
大阪樟蔭 0勝5敗 6位

敢闘賞 松嶋 希依  1部に自動昇格 

 


(関西学連の資料より作成)

掲載内容の修正・追加・削除がありましたら、OB・OG会役員にお知らせください。

 

○春季リーグ

(男子1部)

  近畿大 関西学院 立命館 京産大 同志社 大経法 関西大  大経大  勝敗 順位 
近畿大 7勝0敗 優勝
関西学院 4勝3敗 3位
立命館 6勝1敗 2位
京産大 3勝4敗 5位
同志社 4勝3敗 4位
大経法 3勝4敗 6位
関西大 1勝6敗 7位
大経大 0勝7敗 8位

 入替戦 龍谷大に1-4で破れ、2部に降格

 

 

 部長 林 勲
 監督 平野 泰幸
 コーチ 石田 秀昭
 主務 早川 大輝 4回生 須磨東
 主将 西村 一輝 4回生 福知山成
 選手 宮崎 泰昌 3回生 滝川第二
蔭西 ひかる 3回生 大阪桐蔭
藤原 優 3回生 日生学園第二
灘 政伸 3回生 桜丘
深野 翔也 2回生 富田
藤本 大輔 2回生 今治南
亀井 拓也 2回生 東福岡
児玉 基 2回生 上宮
白井 雅晃 1回生 静岡学園
山口 大知 1回生 県岐阜商業
田村 翔太 1回生 上宮

 

 

○秋季リーグ

(男子2部)

  関西大 大経大 大商大 阪南大 甲南大 京都大  勝敗 順位 
関西大 4勝1敗 優勝
大経大 1勝4敗 5位
大商大 3勝2敗 4位
阪南大 4勝1敗 2位
甲南大 3勝2敗 3位
京都大 0勝5敗 6位

敢闘賞 深野 翔也   1部に自動昇格

 

  

* KANSAI UNIVERSITY * KANSAI UNIVERSITY *

 

 

○春季リーグ

(女子2部) 

  龍谷大 関西大 天理大 佛教大 京都女子 兵庫県大  勝敗 順位 
龍谷大 5勝0敗 優勝
関西大 4勝1敗 2位
天理大 2勝3敗 4位
佛教大 3勝2敗 3位
京都女子 0勝5敗 6位
兵庫県大 1勝4敗 5位

 

 部長 林 勲
 監督 平野 泰幸
 コーチ 石田 秀昭
 主務 早川 大輝 4回生 須磨東
 主将 長瀬 美甫 4回生 伊勢崎
 選手 堀井 萌愛 4回生 西乙訓
鈴木 美奈子 3回生 日南学園
松嶋 希依 3回生 正智深谷
山内 かほり 3回生 新田
吉門 彩香 3回生 長野
多鍋 舞 2回生 富山商業
中嶋 祐里 1回生 関大一
森田 美咲 1回生 郡山

 

 

○秋季リーグ

(女子2部)

  武庫川女子 関西大 佛教大 天理大 兵庫県大 大阪樟蔭女子  勝敗 順位 
武庫川女子 5勝0敗 優勝
関西大 2勝3敗 4位
佛教大 4勝1敗 2位
天理大 3勝2敗 3位
兵庫県大 0勝5敗 6位
大阪樟蔭女子 1勝4敗 5位

 

会長杯

・シングルス ベスト4・多鍋 舞 ベスト8・松嶋 希依

ダブルス  ベスト4・多鍋 舞・山内 かほり


(関西学連の資料より作成)

掲載内容の修正・追加・削除がありましたら、OB・OG会役員にお知らせください。

 

○春季リーグ

(男子1部)

  近畿大 立命館 大経法 同志社 京産大 関西学院 関西大  阪南大  勝敗 順位 
近畿大 7勝0敗 優勝
立命館 6勝1敗 2位
大経法 1勝6敗 7位
同志社 3勝4敗 4位
京産大 3勝4敗 6位
関西学院 5勝2敗 3位
関西大 3勝4敗 5位
 阪南大 0勝7敗 8位

 

・選手登録

 部長 林 勲
 監督 平野 泰幸
 コーチ 石田 秀昭
 主務 城下 知成 4回生 関大一
 主将 中野 弘大 4回生 東山
 選手 村岡 卓朗 4回生 大阪桐蔭
上川路 陽平 4回生 れいめい
黒川 修平 4回生 生駒
西村 一輝 3回生 福知山成
笹川 貴司 3回生 関大一
宮崎 泰昌 2回生 滝川第二
蔭西 ひかる 2回生 大阪桐蔭
灘 政伸 2回生 桜丘
藤原 優 2回生 日生学園第二
深野 翔也 1回生 富田

 

 

○秋季リーグ

(男子1部)

  近畿大 立命館 関西学院 同志社 関西大 京産大 大経法 龍谷大  勝敗 順位 
近畿大 7勝0敗 優勝
立命館  7 5勝2敗 3位
関西学院 5勝2敗 2位
同志社 3勝4敗 5位
関西大 1勝6敗 7位
京産大 5勝2敗 4位
大経法   1勝6敗 6位
龍谷大 1勝6敗 8位

入替戦 阪南大を4-2で降し、1部残留

 

  

* KANSAI UNIVERSITY * KANSAI UNIVERSITY *

 

 

○春季リーグ

(女子1部) 

  近畿大 神戸松蔭 立命館 龍谷大 大経法 同志社 京産大 関西大  勝敗 順位 
近畿大 7勝0敗 優勝
神戸松蔭 6勝1敗 2位
立命館 5勝2敗 3位
龍谷大 2勝5敗 6位
大経法 3勝4敗 5位
同志社 3勝4敗 4位
京産大 2勝5敗 7位
関西大 0勝7敗 8位

8位のため、2部に自動降格

 

選手名簿

 部長 林 勲
 監督 平野 泰幸
 コーチ 石田 秀昭
 主務 堀井 萌愛 3回生 西乙訓
 主将 山本 真美 4回生 西乙訓
 選手 長瀬 美甫 3回生 伊勢崎
堀井 萌愛 3回生 西乙訓
松嶋 希依 2回生 正智深谷
山内 かほり 2回生 新田
鈴木 美奈子 2回生 日南学園
吉門 彩香 2回生 長野
多鍋 舞 1回生 富山商業

 

 

○秋季リーグ

(女子2部)

  関西大 武庫川女子 大阪樟蔭女子 佛教大 京都女子 天理大  勝敗 順位 
関西大 4勝1敗 2位
武庫川女子 5勝0敗 優勝
大阪樟蔭女子 0勝5敗 6位
佛教大 2勝3敗 4位
京都女子 1勝4敗 5位
天理大 3勝2敗 3位

(関西学連の資料より作成)

掲載内容の修正・追加・削除がありましたら、OB・OG会役員にお知らせください。

 

○春季リーグ

(男子1部)

  同志社 近畿大 立命館 関西大 京産大 関西学院 大経法 大経大  勝敗 順位 
同志社 5勝2敗 2位
近畿大 7勝0敗 優勝
立命館 4勝3敗 4位
関西大 3勝4敗 5位
京産大 2勝5敗 7位
関西学院 3勝4敗 6位
大経法 4勝3敗 3位
大経大 0勝7敗 8位

 

・選手登録

 部長 良永 康平
 監督 藤本 陽一
 コーチ 平野 泰幸
 主務 下野 晴夫 4回生 大阪桐蔭
 主将 祢屋 康介 4回生 関西
 選手 加能 恭兵 4回生 遊学館
伊原 智広 4回生 敦賀
梶原 央 4回生 東山
村岡 卓朗 3回生 大阪桐蔭
中野 弘大 3回生 東山
上川路 陽平 3回生 れいめい
西村 一輝 2回生 福知山成
宮崎 泰昌 1回生 滝川第二
蔭西 ひかる 1回生 大阪桐蔭
灘 政伸 1回生 桜丘

 

関西学生選手権 

・シングルス 12位・祢屋 康介

・ダブルス  3位・祢屋 康介・加能 恭兵組

 

全日本大学対抗 ベスト16

 

○秋季リーグ

(男子1部)

  近畿大 同志社 大経法 立命館 関西大 関西学院 京産大 龍谷大  勝敗 順位 
近畿大 7勝0敗 優勝
同志社  5 4勝3敗 4位
大経法 5勝2敗 3位
立命館 5勝2敗 2位
関西大 1勝6敗 7位
関西学院 2勝5敗 6位
京産大   3勝4敗 5位
龍谷大 1勝6敗 8位

入替戦 大経大を4-0で降し、1部残留

 

  

* KANSAI UNIVERSITY * KANSAI UNIVERSITY *

 

 

○春季リーグ

(女子1部) 

  立命館 神戸松蔭 近畿大 龍谷大 同志社 京産大 大経法 関西大  勝敗 順位 
立命館 不戦勝 6勝1敗 2位
神戸松蔭 棄権  6 5勝2敗 3位
近畿大 7勝0敗 優勝
龍谷大 3勝4敗 5位
同志社 2勝5敗 6位
京産大 4勝3敗 4位
大経法 1勝6敗 7位
関西大 0勝7敗 8位

8位のため、2部に自動降格

 

選手名簿

 部長 良永 康平
 監督 宮本 正道
 コーチ 平野 泰幸
 主務 山本 真美 3回生 西乙訓
 主将 岩尾 誠子 4回生 宇治山田商
 選手 米倉 彩 4回生 就実
舟木 美紀 3回生 日南学園
山本 真美 3回生 西乙訓
堀井 萌愛 2回生 西乙訓
長瀬 美甫 2回生 伊勢崎
松嶋 希依 1回生 正智深谷
山内 かほり 1回生 新田
鈴木 美奈子 1回生 日南学園
吉門 彩香 1回生 長野

 

 

○秋季リーグ

(女子2部)

  関西大 大阪樟蔭女子 武庫川女子 佛教大 華頂短大 関西外大  勝敗 順位 
関西大 5勝0敗 優勝
大阪樟蔭女子 2勝3敗 4位
武庫川女子 3勝2敗 3位
佛教大 1勝4敗 5位
華頂短大 0勝5敗 6位
関西外大 4勝1敗 2位

敢闘賞 米倉 彩  優勝のため、1部自動復帰