OB会からのお知らせ
OB会からのお知らせ
行事スケジュール活動報告過去の戦績役員名簿会費についてOBOG通信
関西大学卓球部入部希望の方へOB会からのお知らせお問い合わせ関西大学

2018年3月24日(土)、25日(日)の両日、京都府宮津市での春合宿に行って来ました。(石田記)

 

24日 平野監督、境コーチ、 24~25日 林顧問先生、竹内コーチ、石田 で指導を行ないました。

3回生は就職活動のため不参加で、2回生を中心に4月からの新入生 男女3名ずつを含め、26名での合宿練習となりました。

 

4月28日(土)から始まる春季リーグ戦は、平成22年春リーグ以来、8年ぶりに男女揃って1部リーグでの戦いとなりますが、エース 坂根君を筆頭に、新1回生の活躍も非常に楽しみなところです。

 

○ 宮津市民体育館での練習風景

○ 多球練習で集中した強化練習

○ 体力トレーニングも忘れずに

合宿での成果をリーグ戦で爆発させてくれることを期待しています。


平成30年3月3日(土)味園にて、OB・OG14名の参加に加え、

井手2部OB会会長、現役学生3名の合計18名で執り行いました。

総会の参加者は、次の方々です。

井手2部OB会会長、現役:西郷男子主将、北岡女子主将、田阪主務

川鍋 研自(S36卒)、瓜生 好一(S40卒)、柏原 賢二(S45卒)

木戸 宏(S51卒)、竹内 強(S52卒)、塩田 昭彦(S53卒)、

阪口 昭彦(S53卒)、中谷 武夫(S53卒)、平野 泰彦(S54卒)、

石田 秀昭(S54卒)、境 直樹(S63卒)、垂水 裕之(S63卒)

前間 亮(H9卒)、新谷 真治(H9卒)、

総会に引き続き、4回生の追い出しコンパへ参加しまして、新社会人となる

4回生にエールを送りました。

コンパの途中、男女の1部昇格記念として、OB・OG会より記念品

(スライドボード2個、シューズケース2個)の贈呈、ならびに

現役表彰基金より、顧問賞(赤川 真理亜さん)、監督賞(坂根 翔大さん)

の表彰を行いました。

木戸会長より、西郷主将へ記念品(目録)の贈呈

林顧問より、赤川選手へ現役表彰基金顧問賞授与

平野監督より、坂根選手へ現役表彰基金監督賞授与

  以上

○弔事連絡

・福井 清さん(S22卒)平成29年11月にお亡くなりになりました。   心よりご冥福をお祈りいたします。

・伊藤 博之さん(S32卒)平成29年12月にお亡くなりになりました。心よりご冥福をお祈りいたします。

○OB・OG総会案内はがきへの返信コメント欄のご紹介

・良永 康平(元顧問) OB・OGではない私にまでご案内頂きましたが、残念ながら入試業務で欠席します。リーグ戦頑張って下さい。

・高津 博(S34卒) いつも御連絡感謝しています。是非、強い関大に戻して下さい。

・土井 敏捷(S35卒) 昨年10月全日本マスターズ(年齢別)に出場(新潟県直江津市)1勝1負でした。本年3月全九州マスターズの部(宮崎県)出場します。

・川鍋 研自(S36卒) 今年は男女共1部からのスタートです。悔いのないゲームをして下さい。ガンバレ・ガンバレ・頑張ることはおもしろい!!。

・岡田 猛(S36卒) 4年間で1部リーグで優勝して、卒業を目指してほしい。私は一般入学で4年生の時に決定戦で優勝した。優勝した理由:キャプテンの方針:授業を受ける、練習する、優勝めざす、の3本柱。キャプテンは試合に出ずに他校の選手の力量を見てオーダーを考え24シーズンぶりに優勝した。リーグ戦は相手チームを研究し、個人戦に強い実績があるから出すのではなく、相手チームの選手を見て選ぶことが大切。オーダーは誰にも文句を言わせんのではなく、キャプテンと他2名程度で考えてする。我々はこうして優勝した。

・権野 功至郎(S39卒) 卒業生の皆さん、ご卒業おめでとうございます。男女が同時に1部リーグ、昇格頑張って下さい。リーグ戦楽しみにしております。

・松村 聖太(S39卒) 年に1回、同期会に参加し、いろいろ情報を得ています。東京在住なので、今回も欠席させてもらいます。

・小島 晴子(S47卒) 年に2回卓球部の仲間と旅行(ユーチューブYorunomadoで検索を)。学生時代卓球をしていたおかげで皆、健脚でよくしゃべります(笑)。

・木戸 宏(S51卒) 男女ともに1部リーグで戦うのは8年ぶりです。皆で学歌を歌いに行きましょう。

・本谷 健作(S51卒) 関大卓球部の健闘を祈っております。

・阪口 昭彦(S53卒) 春のリーグ戦で、男女共の活躍を期待しています。

・中谷 武夫(S53卒) 今年の春季リーグでは男女共に1部で関大旋風を巻き起こして下さい。

・西川 恵美子(S56卒) OB・OG総会の盛会をお祈りします。関大卓球部のご活躍もお祈りします。

・藤本 陽一(S62卒) 会の成功をお祈りします。

・神野 雅文(H8卒) 機会があれば是非参加させていただきたいと思っています。遠方からですが、現役部員ならびにOB・OGの方々のご活躍をお祈りいたします。

・寺垣 敬人(H11卒) 1年ほど前より体調を崩しております。応援等に行けず申し訳ございませんが、卓球部の今年のご活躍を祈念しております。

以上


平成30年2月18日(日)、西宮市立今津体育館にて、第26回関関甲OB・OG卓球大会を開催しました。当日は、40代の中堅から60代の先輩まで、総勢5名で汗を流しました。

午前の部のシングルスでは、予選リーグの後の順位別トーナメントにて1部3位に平野さん(S54年卒)、2部1位に三宅さん(H2年卒)が入賞されました。

午後の部の団体では、他校が2チーム編成の中、関西大学は1チームで臨みましたが、厳しい戦いとなり、3位となりました。

団体戦終了後には、関西学院大学OB・OG会会長の遠山さんと、我らが会長木戸さん(S51年卒)のエキシビジョンマッチが急遽組まれ、両校の学歌斉唱の後、1セットマッチにて行われました。1点毎にそれぞれの応援が響きわたり、白熱した試合となり、11-9の大接戦にて、見事木戸先輩が勝利されました。

夜の部では、有志が参加し、各大学のOB・OGの皆さまと懇親しました。

左から

三宅さん(H2年卒)、新谷(H9年卒)、木戸さん(S51年卒)、前間さん(H9年卒)、増永さん(H5年卒)、平野さん(S54卒)

 

文責:新谷(平成9年卒)


今年も総会は卒業生歓送会とジョイントをしまして、「味園」で次の通り開催をします。

・日  : 平成30年3月3日(土)

・時  : 17時より  OB-OG総会

・     19時より  卒業生歓送会

・会場 : 味園 地下鉄「日本橋駅」下車徒歩3分 06-6641-7777

・会費 : 6000円

 

ご案内は、後日、郵便でお知らせをし、同封の返信ハガキで出欠をいただいております。


(関西学連の資料より作成)

掲載内容の修正・追加・削除がありましたら、OB・OG会役員に

お知らせください。

または、ホームページの「お問合せ✉」でも結構です。

 

○春季リーグ

(男子2部)

  関西大 龍谷大 神戸大 大阪大 大商大 大経大  勝敗 順位 
関西大  2 4勝1敗 2位
龍谷大 5勝0敗 優勝
神戸大 3勝2敗 3位
大阪大 1勝4敗 5位
大商大 2勝3敗 4位
大経大  0 0勝5敗 6位

 入替え戦、3-4で甲南大に負け2部残留

・選手名簿

 部長 林 勲
 監督 平野 泰幸
 コーチ 境 直樹
 主務 西川 涼太 3回生 関西大倉
 主将 渡邉 賢太 4回生 滝川
 選手 宮本 洋輔 4回生 東福岡
原 健一郎 3回生 東洋大 姫路
持田 憲大 3回生 出雲北陵
西郷 純平 3回生 天理
森田 智也 3回生 関大北陽
坂根 翔大 2回生 育英
増田 隆介 2回生 滝川
各務 博志 2回生 須磨学園
野間 智寛 2回生 市立西宮
下村 悠登 2回生 福知山 成美
杉山 孝知 1回生 東福岡

 

○関西学生選手権

・シングルス 準優勝:坂根 翔大

・ダブルス  5位:持田 憲大・坂根 翔大  

 

○秋季リーグ 

(男子2部)

  京都 産業大 関西大 神戸大 大商大 大阪大 大経大  勝敗 順位 
京都 産業大 4 5勝0敗 優勝
関西大  0 4 4勝1敗 2位
神戸大  0 2勝3敗 3位
大商大  1 2勝3敗 5位
大阪大 4 2勝3敗 4位
大経大 3 0勝5敗 6位

 入替え戦、4-0で甲南大に勝ち1部昇格

 

会長杯

・団体戦   ベスト4

・シングルス ベスト8:杉山 孝知

・ダブルス  ベスト8:原 健一郎・杉山 孝知

 

○第三回オール西日本大学選手権

・シングルス 準優勝・坂根 翔大

  

* KANSAI UNIVERSITY * KANSAI UNIVERSITY *

 

○関西学生新人大会

・シングルス ベスト16:北岡 さと子・冨田 彩菜・赤川 真理亜

 

○春季リーグ

(女子2部) 

  大阪樟蔭 天理大 京都華頂大 関西大 武庫川大 佛教大  勝敗 順位 
大阪樟蔭  3 3勝2敗 2位
天理大 5勝0敗 優勝
京都華頂大 3 2勝3敗 4位
関西大 3勝2敗 3位
武庫川大 2勝3敗 5位
佛教大 0勝5敗 6位

・選手名簿

 部長 林 勲
 監督 竹内 強
 コーチ 石田 秀昭
 主務 西川 涼太 3回生 関西大倉
 主将 南木 虹穂 4回生 滋賀学園
 選手 増田 雅穂 4回生 華頂女子
北岡 さと子 2回生 土佐女子
鈴木 理布 2回生 皇學館
小林 菜々美 2回生 三原
赤川 真理亜 1回生 土佐女子
朝野 郁香 1回生 奈良女子
冨田 彩菜 1回生 須磨ノ浦

 

○秋季リーグ

(女子2部) 

  芦屋大 大阪 樟蔭大 関西大 京都華頂大 武庫川大 仏教大  勝敗 順位 
芦屋大 2勝3敗 4位
大阪 樟蔭大  4 3勝2敗 3位
関西大  4 4勝1敗 優勝
京都華頂大 4勝1敗 2位
武庫川大 2勝3敗 5位
仏教大 0勝5敗 6位

優勝で1部昇格(敢闘賞:北岡 さと子)

 

会長杯

・団体戦   優勝

・シングルス 優勝:赤川 真理亜、ベスト4:北岡 さと子、ベスト16:朝野 郁香

・ダブルス  ベスト8:小林 菜々美・赤川 真理亜