OB会からのお知らせ
OB会からのお知らせ
行事スケジュール活動報告過去の戦績役員名簿会費についてOBOG通信
関西大学卓球部入部希望の方へOB会からのお知らせお問い合わせ関西大学

関関甲OB・OG卓球大会の幹事を務めさせていただいている真期(H6卒)、新谷(H9卒)です。

さて、本年度の大会の日程が下記のとおり決まりました。

年代問わず、また、今までブランクのある方も楽しんでいただける大会だと思っておりますので、

同期や先輩、後輩の方もお誘い合わせのうえ、是非参加していただけると幸いです。

出欠等は、後日(年明け頃)に改めてご連絡します。取り急ぎ日程、場所のみご連絡します。

日時:2018年2月18日(日)9時受付開始
場所:西宮市立西宮今津体育館
〒663-8224 西宮市今津真砂町1-4
TEL:0798-48-4828


平成29年11月10日(金)18時から、千里山キャンパスでOB・OG会主催・就職相談会を

開催しました。                 (木戸記)

 

・講師   例年通り他大学で指導されている方にお願いしました

・受講者  3回生5名(西郷主将、原君、西川君、森田君、上辻君)

・アドバイザー 林先生

4回生は都合がつかず不参加でした

 

まず、講師からは、

①今年と来年のスケジュールや対策・心構え・業界の傾向

②40年以上も働く会社をこの1年で決めるので、より志望に近づくように労苦は絶対に惜しまないように

③志望会社の調査は1番大切なことで、志望理由と何をしたいかをちゃんと整理する

等の講義が一時間半にも渡りました。

今年の受講生は、1dayインターンシップに3名が既に参加していて意識の高さが感じられ、

コミュニケーション能力のアップ方法や、自分にあった企業の調査方法等の質問がありました。

最後に、体育会の強みをどう表現するかや、自分の長所をどうPRするかなど具体的な内容に話は及び、

受講者は真剣な眼差しで聞き入っていました。

林先生からは、「相手(試験官)の立場になって考えれば対応策は見えてくるのでは」等の貴重なアドバイスをいただきました。

 


(関西学連の資料より作成)

掲載内容の修正・追加・削除がありましたら、OB・OG会役員に

お知らせください。

または、ホームページの「お問合せ✉」でも結構です。

 

○春季リーグ

(男子2部)

  関西大 龍谷大 神戸大 大阪大 大商大 大経大  勝敗 順位 
関西大  2 4勝1敗 2位
龍谷大 5勝0敗 優勝
神戸大 3勝2敗 3位
大阪大 1勝4敗 5位
大商大 2勝3敗 4位
大経大  0 0勝5敗 6位

 入替え戦、3-4で甲南大に負け2部残留

・選手名簿

 部長 林 勲
 監督 平野 泰幸
 コーチ 境 直樹
 主務 西川 涼太 3回生 関西大倉
 主将 渡邉 賢太 4回生 滝川
 選手 宮本 洋輔 4回生 東福岡
原 健一郎 3回生 東洋大 姫路
持田 憲大 3回生 出雲北陵
西郷 純平 3回生 天理
森田 智也 3回生 関大北陽
坂根 翔大 2回生 育英
増田 隆介 2回生 滝川
各務 博志 2回生 須磨学園
野間 智寛 2回生 市立西宮
下村 悠登 2回生 福知山 成美
杉山 孝知 1回生 東福岡

 

○関西学生選手権

・シングルス 準優勝:坂根 翔大

・ダブルス  5位:持田 憲大・坂根 翔大  

 

○秋季リーグ 

(男子2部)

  京都 産業大 関西大 神戸大 大商大 大阪大 大経大  勝敗 順位 
京都 産業大 4 5勝0敗 優勝
関西大  0 4 4勝1敗 2位
神戸大  0 2勝3敗 3位
大商大  1 2勝3敗 5位
大阪大 4 2勝3敗 4位
大経大 3 0勝5敗 6位

 入替え戦、4-0で甲南大に勝ち1部昇格

 

会長杯

・団体戦   ベスト4

・シングルス ベスト8:杉山 孝知

・ダブルス  ベスト8:原 健一郎・杉山 孝知

  

* KANSAI UNIVERSITY * KANSAI UNIVERSITY *

 

○関西学生新人大会

・シングルス ベスト16:北岡 さと子・冨田 彩菜・赤川 真理亜

 

○春季リーグ

(女子2部) 

  大阪樟蔭 天理大 京都華頂大 関西大 武庫川大 佛教大  勝敗 順位 
大阪樟蔭  3 3勝2敗 2位
天理大 5勝0敗 優勝
京都華頂大 3 2勝3敗 4位
関西大 3勝2敗 3位
武庫川大 2勝3敗 5位
佛教大 0勝5敗 6位

・選手名簿

 部長 林 勲
 監督 竹内 強
 コーチ 石田 秀昭
 主務 西川 涼太 3回生 関西大倉
 主将 南木 虹穂 4回生 滋賀学園
 選手 増田 雅穂 4回生 華頂女子
北岡 さと子 2回生 土佐女子
鈴木 理布 2回生 皇學館
小林 菜々美 2回生 三原
赤川 真理亜 1回生 土佐女子
朝野 郁香 1回生 奈良女子
冨田 彩菜 1回生 須磨ノ浦

 

○秋季リーグ

(女子2部) 

  芦屋大 大阪 樟蔭大 関西大 京都華頂大 武庫川大 仏教大  勝敗 順位 
芦屋大 2勝3敗 4位
大阪 樟蔭大  4 3勝2敗 3位
関西大  4 4勝1敗 優勝
京都華頂大 4勝1敗 2位
武庫川大 2勝3敗 5位
仏教大 0勝5敗 6位

優勝で1部昇格(敢闘賞:北岡 さと子)

 

会長杯

・団体戦   優勝

・シングルス 優勝:赤川 真理亜、ベスト4:北岡 さと子、ベスト16:朝野 郁香

・ダブルス  ベスト8:小林 菜々美・赤川 真理亜


平成29年10月22日(日)午後から、千里山キャンパス・中央体育館とレストラン「チルコロ」で、卓球大会と懇親会を行いました。

卓球大会は27名(1部14名・2部13名)のOBOGと、9名の1回生が参加して大熱戦が繰り広げられる予定でしたが、超大型台風21号の影響で1試合を行った時点で中止となりました。 残念!! (木戸 記)

参加者

・1部…小西 学(S50卒)・福田 雅夫(S50卒)・木戸 宏(S51卒)・

竹内 強(S52卒)・塩田 昭彦(S53卒)・阪口 昭彦(S53卒)・

辻 敬三(S53卒)・石田 秀昭(S54卒)・平野 泰幸(S54卒)・

境 直樹(S63卒)・日野 淳一(S63卒)・真期 俊行(H6卒)・

灘 政伸(H25卒)・大西 慎吾(H27卒)

・2部…井手 政勝・石川 昌彦・渡辺 東彦・難波 光二・菅 肇・市場 千嘉・村田 佐和子・

村田 尚也・栄原 健志・片岡 良平・大野 雅司・杉本 潔

・現役杉山 孝知・高瀬 悠成・石井 空・茶端 優駿・四宮 康平・内田 康太・蔭山 祐樹・

西 秀俊・赤川 真理亜

 

林先生、中谷 武夫(S53卒)、西郷主将、北岡主将、田阪主務の皆さんも、応援や懇親会に参加していただきました。

 

賞品として、タオル、Tシャツ、ノート、ボールペン等の関大グッズや卓球部創部90周年記念Tシャツが渡されました。

来年もたくさん用意しますよ。

 

○試合前の練習風景 さあ今日は張り切るぞ

 

○ 卓球大会中止後の記念撮影 残念でした お疲れ様でした

 

○西郷、北岡 新主将の挨拶

 

○新入生は、お腹いっぱい食べてもらいました

 

○OB(残念ながらOGは参加者なし)は、お腹いっぱい飲みました

 


会費について
2017.9.30

○ 会費はOB会員年間10,000円、OG会員年間5,000円とする。

ただし夫婦が会員のときはふたりで年間10,000円とする。

(関西大学体育会卓球部OB・OG会会則 第11条)

 

振込用紙は郵送しております。

郵便が届いておりません皆さんにつきましては、ホームページの「お問合せ✉」より住所をお知らせください。

 

○ 振込先

・りそな銀行  守口支店 普通0305006 関大卓球部OB会 新谷真治

・ゆうちょ銀行(9900) 一一九店(119) 当座0080581 カンダイタッキュウブ オービーカイ

・郵便振替口座       01150-3-80581       関大卓球部OB会

 

● 平成29年(10月11日現在)OB会費納入の皆様 (敬称略) 

*入金有難うございます*

 

福井 清  (S22卒)  堀内 史郎 (S25卒)  森 大八郎 (S31卒)

広田 昭助 (S31卒)  土井 敏捷 (S36卒)  川鍋 研自 (S36卒)

岡田 猛  (S36卒)  早田 巌  (S37卒)  大村 益夫 (S37卒)

岡野 俊夫 (S38卒)  権野 功至郎(S39卒)  森田 崇(S39卒)

葛輪 武弘 (S40卒)  瓜生 好一 (S40卒)  亀井 光彦 (S40卒)

吉村 行弘 (S40卒)  林 一郎  (S44卒)  柏原 賢二 (S45卒)

柏原 妙子 (S45卒)  山本 義章 (S47卒)  久米 隆  (S49卒)

久保田 安裕(S50卒)  布出 泰之 (S50卒)  小西 学  (S50卒)

木戸 宏  (S51卒)  坂本 俊樹 (S51卒)  本谷 健作 (S51卒)

棚橋 正光 (S52卒)  中原 健一 (S52卒)  竹内 強  (S52卒)

阪口 昭彦 (S53卒)  中谷 武夫 (S53卒)  辻 敬三   (S53卒)

山田 修司 (S53卒)  塩田 昭彦 (S53卒)  木戸 明美 (S53卒)

平野 泰彦 (S54卒)  石田 秀昭 (S54卒)  竹内 由里子(S54卒)

西川 恵美子 (S56卒)  辻本 博彦 (S57卒)  辻本 紀佐子(S57卒)

日浅 恵央 (S58卒)  藤田 裕之 (S61卒)  藤本 陽一  (S62卒)

垂水 裕之 (S63卒)  宮本 正典 (S63卒)  境 直樹 (S63)

佐々木 雅弘 (H1卒)  北岡 洋介 (H5卒)  河合 良成 (H9卒)

新谷 真治 (H9卒)  寺垣 敬人 (H11卒)  村林 正章 (H11卒)

宮本 裕美 (H13卒)  西村 一輝 (H24卒)

(計 55名様)

 

○ 平成28年(1月~12月)OB会費納入

(計 76名様)

 

○ 平成27年(1月~12月)OB会費納入

(計 88名様)

 

○ 平成26年(1月~12月)OB会費納入

(計 83名様)

 

○ 平成25年(1月~12月)OB会費納入

(計 77名様)

 

○ 平成24年(1月~12月)OB会費納入

(計 86名様)

 

○ 平成23年(1月~12月)OB会費納入

(計 84名様)

 

○創部90周年記念募金(女子部旗修理と垂れ幕の新調)に協力いただきました皆さん (敬称略)

福井 清  (S22卒) 堀内 史郎 2口(S25卒) 森 大八郎 (S31卒)

森影 寿行 (S32卒) 七野 輝夫 2口(S35卒) 川鍋 研自 (S36卒)

大村 益生 (S37卒) 早田 巌 2口(S37卒)  権野 功至郎 2口(S39卒)

金光 義宣 (S39卒) 松村 聖太 (S39卒)   吉村 行弘 (S40卒)

島谷 則久 10口(S41卒) 平瀬 三郎 (S42卒) 林  一郎 (S44卒)

柏原 賢二 3口(S45卒) 柏原 妙子 3口(S45卒) 松尾 佳子 (S45卒)

久米 隆  (S49卒) 新田 康博 (S50卒)  久保田 安裕(S50卒)

小西 学  (S50卒) 布出 泰之 (S50卒)  木戸 宏  (S51卒)

田中 宏一 (S51卒) 坂本 俊樹 (S51卒)  竹内 強  (S52卒)

中原 健一 (S52卒) 阪口 昭彦 (S53卒)  中谷 武夫 (S53卒)

辻 敬三  (S53卒) 塩田 昭彦 (S53卒)  木戸 明美 (S53卒)

平野 泰幸 (S54卒) 石田 秀昭 2口(S54卒) 竹内 由里子 (S54卒)

石田 雅則 (S55卒) 西川 恵美子 (S56卒) 辻本 博彦 (S57卒)

田中 義信 (S58卒) 日浅 恵央 (S58卒)  伊藤 里香 (S59卒)

木原 成悟 (S59卒) 山本 正樹  (S60卒)  藤田 裕之 (S61卒)

藤本 陽一 (S62卒) 境 直樹  (S63卒)  垂水 裕之 (S63卒)

佐々木 雅弘 (H1卒) 北岡 洋介 (H5卒)   森 直司  (H8卒)

新谷 真治 (H9卒)  寺垣 敬人 (H11卒)  村林 正章 (H11卒)

澤 英俊 2口(H18卒) 山名 健太 (H19卒) 松本 歌織 (H20卒)

田村 翔太 2口(H27卒)

 

・78口のご協力をいただきました。

なお、別途、顧問の林先生より、本件20口の寄付金をお預かりしております。

目標(54口)を大きく上回ることができまして、皆さまのご協力に感謝いたします。

・募金は以下の事項に活用させていただき、平成28年3月12日の創部90周年祝賀会にて贈呈いたしました。

 ①女子部旗の修理

 ②垂れ幕の新調

 ③タブレット端末・三脚×2セット

 ④1925年創部記念Tシャツ

 ⑤現役選手の表彰基金